20:01, 27 февраля 2024 года

Губернатор Владимиров: Органы ЗАГС повышают качество жизни ставропольских семей

Прошло внеочередное заседание правительства Ставрополья под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Рассмотрен вопрос об исполнении поручений губернатора, данных в соответствии с распоряжениями Президента РФ за второе полугодие 2023 года. Как было сказано, большая их часть касалась социальной политики, в том числе поддержки участников специальной военной операции: все исполнены в установленные сроки. Что касается контрольных экономических показателей, здесь также зафиксирована положительная динамика. Приросли объемы производства в сфере промышленности, АПК, перерабатывающей отрасли. Повышенное внимание в регионе уделялось работе с молодежью. Открыт и успешно работает региональный образовательный центр «Сириус26». В его кружках занимаются 600 детей. Дистанционное обучение по разным направлениям прошли 4,5 тысячи ребят. Ставрополье - активный участник молодежного Движения Первых. В настоящее время в регионе около 700 первичных организаций.

Также заслушан отчет об итогах работы краевого управления записи актов гражданского состояния в 2023 году. Как отметил руководитель ведомства Сергей Назаренко, главной целью было повышение качества и оперативности в предоставлении услуг. А также большое внимание уделялось проведению мероприятий по защите традиционных семейных ценностей.

ЗАГС - институт, который сопровождает каждого человека, начиная от рождения. Так вот, благодаря нововведениям все больше мамочек имеют возможность получить свидетельство о рождении ребенка непосредственно в родильном доме.

По статистике ведомства можно судить о демографической ситуации в крае. В прошлом году по сравнению с 2022 годом отмечено на восемь процентов меньше зарегистрированных смертей. Среди положительных тенденций также - увеличение количества обращений за услугами усыновления, установления отцовства.

Чтобы услугами ЗАГСа пользоваться было удобнее, без больших временных затрат, без стояния в очереди, продолжена работа по созданию единой электронной базы данных и оказанию услуг по экстерриториальному принципу. В результате каждый третий документ выдается по месту обращения, а не по месту хранения первичных документов. Это касается также и обращений жителей других регионов.

Завершается работа по подключению органов ЗАГС к высокоскоростному интернету, что позволит дополнительно повысить оперативность оказания услуг.

Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции и членам их семей. Необходимые услуги, в том числе регистрация брака в день обращения, осуществляются с выездом в военные комиссариаты и воинские части, дислоцированные на территории края.

«2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи. В связи с этим у нас в крае проводится большая работа, цель которой укрепить постулаты традиционных семейных ценностей, повысить качество жизни ставропольских семей. Органы ЗАГС, несомненно, вносят в эту работу свой существенный вклад. Улучшение демографии зависит в большой степени от уверенности каждого в завтрашнем дне. Чтобы было так, предстоит продолжить работу на всех направлениях, будь то экономика, здравоохранение или социальная сфера, молодежная политика», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Подведены итоги деятельности рабочей группы по изучению положения дел и оказанию практической помощи органам местного самоуправления Буденновского округа. Правительство края выполняет такие задачи регулярно, чтобы выявить «узкие места» и помочь местной власти решить имеющиеся проблемы.

«В ЗАГС без очереди»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года