12:56, 19 февраля 2024 года

В Светлоград из Ставрополя привезли выставку о казаках-некрасовцах     

Уже в первые дни после открытия эта выставка привлекла внимание гостей Светлоградского историко-краеведческого музея им. И.М. Слодилова. Здесь стартовал инициированный Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств цикл передвижных выставок, представляющих произведения искусства из фондов музея, а первой экспозицией цикла стала выставка «Некрасовские казаки. История в лицах». С ней светлоградцев познакомил заведующий передвижной выставкой Сергей Думкин.

Организаторы включили в передвижную выставку репродукции произведений художников – участников Некрасовских пленэров, которые по инициативе Ставропольского краевого изомузея проходили в поселке Новокумском, где проживает община казаков-некрасовцев и расположен подведомственный музею отдел этнографии нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев.

Некрасовские пленэры с успехом проходили в 2012 и 2014 годах и стали замечательным опытом обращения живописцев и графиков Ставрополья к некрасовской теме. Участниками первых пленэров были такие известные мастера, как народный художник России Валерий Арзуманов, народный художник России Юрий Орлов, заслуженный художник России Алла Чемсо, заслуженный деятель культуры РФ Леонид Чёрный, почетный деятель искусств Ставропольского края Владимир Грибачёв и другие. Примечательно, что во время пленэра художникам довелось близко общаться с казаками-некрасовцами, послушать их самобытные песни и речь, посетить старообрядческий храм. Все это в значительной мере помогло отразить живые впечатления на холсте, а затем музею создать целую галерею выразительных репродукций. Выставка дополнена обширным документальным материалом, архивными фотографиями из собрания краевого музея изобразительных искусств, где запечатлена жизнь казаков-некрасовцев в Турции и в первые годы после возвращения в Россию.

Как известно, казаки-некрасовцы ушли за границу в 1708 году после подавления Булавинского восстания. По Черному морю добрались в Турцию, где жили общиной, сохраняя родной язык, религию и обычаи. Лишь спустя более 250 лет осуществилась их давняя мечта: в 1962 году потомки некрасовских казаков вернулись на Родину и поселились на Ставрополье. Обо всем этом наглядно повествует выставка «Некрасовские казаки. История в лицах», помогая современным поколениям ставропольцев приобщиться к увлекательным страницам отечественной истории и культуры.

Передвижной характер экспозиции предполагает дальнейшие «путешествия» некрасовской темы по музеям края.