14:52, 19 февраля 2024 года

Почти сто участников приняли участие в краевом конкурсе «Мир романса – 2024»

Итоги традиционного на Ставрополье регионального фестиваля-конкурса «Мир романса» в очередной раз убедили в популярности этого жанра. Творческое состязание, организованное краевым Домом народного творчества, дало возможность продемонстрировать мастерство в камерно-вокальном жанре 96 профессиональным и самодеятельным исполнителям из 18 муниципальных округов края.

Региональный фестиваль-конкурс «Мир романса» проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края с 2020 года. Всего за четыре года в нем приняли участие более 500 исполнителей.

Нынешний девиз конкурса - «Во имя семьи, любви и верности», конечно, связан с Годом семьи в России. Программа, представленная на сцены концертного зала Дома народного творчества, вобрала в себя широкое многообразие романса - городской, салонный, бытовой, цыганский, современный, авторский... Участники исполняли романсы соло, дуэтами, трио и ансамблями, в сопровождении музыкантов или под собственный аккомпанемент.

Высоко оценила общий уровень председатель жюри конкурса, директор концертно-творческого объединения «Аккорд» Эсмира Гончарова: «Хорошие исполнители, интересный выбор репертуара. Участники ответственно отнеслись к подготовке к конкурсу. Порадовало и то, что вспомнили творчество Римского-Корсакова, которому в этом году исполняется 180 лет». Что ж, нестареющая классика действительно сохраняет свою притягательность.

По традиции организаторы особое внимание уделили талантливым детям и молодежи. Тем более что нынче «Мир романса» заметно «помолодел»: самому юному участнику исполнилось только 8 лет. При этом более половины конкурсантов не достигли возраста 35, почти треть - до 16 лет. Многие юные исполнители не просто любят романс, но и ценят его за возможность продемонстрировать силу и глубину вокальных данных, эмоциональную мощь жанра. Недаром в их репертуаре есть и проверенные временем шлягеры, и оригинальные новинки. В классике традиционно популярными остаются романсы на стихотворения Александра Пушкина. Среди современных авторов чаще всего исполнялись произведения на стихи Роберта Рождественского и Ларисы Рубальской. По мнению специалистов и публики, ярким украшением конкурса стало хоровое звучание - особый подход к жанру, свойственный казачьему романсу, который вообще не исполняют соло, только полнозвучное многоголосье, впечатляющее фольклорной техникой.

Лауреатами конкурса «Мир романса - 2024» стали 50 исполнителей, чьи имена можно увидеть на сайте Дома народного творчества.

«Романс как гимн любви и семьи»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года