16:59, 15 февраля 2024 года

На решение квартирного вопроса в Ставропольском крае направят беспрецедентную сумму

В ближайшей перспективе на Ставрополье вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может потерять свою остроту. В 2024 году на эти цели бюджет края потратит 1,5 млрд рублей. Сумма беспрецедентная, подчеркнул на брифинге в правительстве края министр имущественных отношений Александр Мясоедов.

Успешный опыт

Как и раньше, в крае для сокращения очереди будут использоваться все существующие механизмы. По-прежнему осуществляются закупки квартир для последующей их передачи детям-сиротам, строятся многоквартирные дома. Кроме того, очередники при желании получают жилищные сертификаты, которые при решении квартирного вопроса можно использовать в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки, а также «комбинировать» с материнским капиталом и другими выплатами.

Ставрополье уже имеет успешный опыт применения этого инструмента – удалось сделать всю систему более гибкой, очередники получили больше возможностей для выбора. И в таком формате с 2024 года федеральный центр также предлагает регионам решать вопрос обеспечения жильем детей-сирот. По словам Александра Мясоедова, масштабирование региональной практики на всю страну дало ряд новых преимуществ тем, кто получит сертификаты. Здесь и всегда актуальный вопрос цены, так как сертификат теперь стал дороже и сумма по нему выросла до 2,6 млн рублей. Причем по новому порядку, установленному Правительством РФ для всей страны, в дальнейшем возможны ее ежеквартальные корректировки, что позволит не сильно отрываться от рыночной стоимости жилья. Еще одна выгода в географии – с сертификатом можно приобрести недвижимость в любом регионе.

«Предполагается, что до конца первого квартала получится завершить работу по приведению краевого законодательства в соответствие с федеральным, тогда приступим к выдаче сертификатов, - уточнил глава минимущества края. - К выдаче в этом году запланировано 100 сертификатов на сумму 266 миллионов рублей, но, возможно, она будет скорректирована в большую сторону, и число получателей увеличится».

Почти вся остальная сумма из упомянутых полутора миллиардов рублей – около 1,2 млрд – будет потрачена на приобретение в краевую собственность жилья для детей-сирот. Ранее состоявшиеся конкурсные процедуры уже позволили закупить 230 квартир в Михайловске, подготовлено к покупке более сотни квартир в краевом центре и четыре десятка в Железноводске. Также ведется работа в Предгорном округе, где край планирует приобрести более 200 квартир, уточнил Александр Мясоедов. Как прозвучало, бюджет вкладывается в том числе в строящееся жилье – соответственно, такие закупки позволят обеспечить определенный задел на будущие годы.

В этом году планируется решить квартирный вопрос при предоставлении сертификатов или непосредственно жилплощади не менее 300 детей-сирот.

Преимущественное право

Жилье для детей-сирот, ставших участниками специальной военной операции, - вопрос отдельного порядка на Ставрополье. Он на особом контроле главы Ставрополья. В соответствующем общекраевом списке значится 64 человека. Законодательством предусмотрено их преимущественное право в решении квартирной проблемы. И в прошлом году она перестала быть актуальной для 58 человек, рассказал Александр Мясоедов.

«В рамках поручений губернатора Владимира Владимирова отслеживается ситуация каждого человека, учитываются его пожелания по получению жилищного сертификата или непосредственно квартир по договору соцнайма, - заверил глава краевого минимущества. - Предстоит обеспечить жильем еще шесть участников специальной военной операции – один планирует получить сертификат, четверо - квартиры, решение еще одного получателя станет известно после его возвращения из зоны СВО».

Для стабильности

Также Александр Мясоедов уточнил, что в крае продолжается передача объектов водо- и теплоснабжения в краевую собственность. Процесс был активно запущен пять лет назад, когда заботы об устойчивости работы коммунального комплекса региона в рамках поручений главы Ставрополья было решено аккумулировать на краевом уровне.

Это позволяет, в частности, повысить надежность обеспечения ставропольцев теплом и водой. Факт, что не каждому муниципалитету по силам такие серьезные задачи – особенно в ситуациях, когда поставщики ресурсов не справляются со своими обязательствами или же игнорируют их. А кроме того, у региона есть возможность привлекать федеральные средства для реанимации коммунальной инфраструктуры, имеющей в крае довольно высокий уровень износа.

Как сообщил глава министерства имущественных отношений Ставрополья, за последние пять лет в собственность края было передано свыше 3,5 тысячи объектов жилищно-коммунального хозяйства. В числе знаковых Александр Мясоедов назвал решение вопроса по обеспечению теплом Невинномысска – сеть города уже обслуживается «Крайтеплоэнерго». Также действия краевых властей позволили не допустить коллапса в восточных территориях и регионе Кавказских Минеральных Вод.

«На текущий год будет составлен график передачи оставшихся сетей водоснабжения и водоотведения муниципалитетов на баланс «Ставрополькрайводоканала». Работа уже ведется», - заверил министр.

Согласно региональному законодательству передача сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с балансов муниципалитетов в собственность края будет продолжаться еще на протяжении пяти лет.

«Беспрецедентная сумма на решение квартирного вопроса»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2024 года