16:21, 14 февраля 2024 года

Бюджет Ставрополья выделит 1,5 млрд рублей на решение жилищного вопроса детей-сирот

В ближайшей перспективе на Ставрополье вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потеряет свою остроту. В этом году на эти цели бюджет края потратит 1,5 млрд рублей. Сумма беспрецедентная, подчеркнул на брифинге в правительстве края министр имущественных отношений Александр Мясоедов.

Как и раньше, в крае для сокращения очереди будут использоваться все существующие механизмы. Осуществляются закупки квартир для последующей их передачи детям-сиротам, строятся многоквартирные дома. Кроме того, очередники получают жилищные сертификаты, которые при решении квартирного вопроса можно использовать в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки, а также «комбинировать» с материнским капиталом и другими выплатами. Ставрополье уже имеет успешный опыт применения этого инструмента – в таком формате с 2024 года и федеральный центр предлагает регионам решать вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

По словам Александра Мясоедова, такое масштабирование региональной практики дало ряд новых преимуществ тем, кто получит сертификаты. Здесь и всегда актуальный вопросы цены, так как сертификат стал дороже и сумма по нему выросла до 2,6 млн рублей. Причем в дальнейшем возможны ее ежеквартальные корректировки, что позволит не сильно отрываться от рыночной стоимости жилья. Еще одна выгода в географии – действие сертификата распространяется на всю страну.

«Предполагается, что до конца первого квартала получится завершить работу по приведению краевого законодательства в соответствие с федеральным, тогда приступим к выдаче сертификатов, – уточнил глава минимущества края. – К выдаче в этом году запланировано 100 сертификатов на сумму 266 млн рублей, но возможно она будет скорректирована в большую сторону и число получателей увеличится».

Почти вся остальная сумма из упомянутых полутора миллиардов рублей – около 1,2 млрд – будет потрачена на приобретение в краевую собственность жилья для детей-сирот. Ранее состоявшиеся конкурсные процедуры уже позволили закупить 230 квартир в Михайловске, подготовлены к покупке более сотни квартир в краевом центре и четыре десятка в Железноводске. Также ведется работа в Предгорном округе, где край планирует приобрести более 200 квартир, уточнил Александр Мясоедов. Как прозвучало, бюджет вкладывается в том числе в строящееся жилье – соответственно, такие закупки позволят обеспечить определенный задел на будущие годы.

В этом году планируется решить квартирный вопрос при предоставлении сертификатов или непосредственно жилплощади не менее 300 детей-сирот.