18:51, 8 февраля 2024 года

Владимир Владимиров посетил Исследовательский центр компетенций по садоводству и питомниководству

Губернатор Владимир Владимиров в рамках рабочей поездки на Кавказские Минеральные Воды посетил Исследовательский центр компетенций по садоводству и питомниководству в селе Сунжа Минераловодского городского округа.

Глава региона ознакомился с технологией выращивания саженцев и работой агрохимической лаборатории, в которой ежегодно выполняется порядка 23 тысяч исследований.

Владимир Владимиров также посетил учебный класс Международной школы современного садоводства. За время ее функционирования занятия и семинары посетили более 1000 слушателей. С 2021 года школа является постоянным участником проекта «Школа фермера». На базе образовательной организации формируется онлайн-курс повышения квалификации по программе «Интенсивное садоводство» объемом 144 часа. Лекции читают лучшие практики в сфере интенсивного садоводства в России и за рубежом.

- Мы сейчас прошли по научным лабораториям, производственным площадкам, осмотрели поля - это мощное современное садоводческое предприятие с обширной исследовательской базой. В результате работы таких площадок всего за несколько лет край сделал заметный рывок в садоводстве. И теперь мы сами готовы делиться своими наработками с другими. Причем приезжают на Ставрополье за опытом не только садоводы из других регионов России, но и из зарубежных стран. Сейчас площадь многолетних насаждений в крае составляет почти 11 тысяч гектаров. И с каждым годом эта цифра растет. Соответственно, растут и урожаи. Более 75 тысяч тонн яблок край собрал в прошлом году. Уверен, что это не предел. А мы со своей стороны всегда готовы оказать необходимую поддержку, - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор наградил сотрудников Исследовательского центра компетенций по садоводству и питомниководству почетными грамотами и благодарственными письмами.

Пресс-служба губернатора СК
«Рывок в садоводстве»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2024 года