15:00, 6 февраля 2024 года

Почему на Ставрополье подешевели смартфоны и телевизоры

Конец прошлого года отметился

на Ставрополье замедлением годовой

инфляции, констатирует Банк России.

В декабре она составила в крае 8,46%

после 8,79% в ноябре.

В числе причин – отсутствие индексации коммунальных тарифов и более слабое подорожание авиабилетов. Хотя показатель в нашем регионе на финише 2023 года сложился выше, чем в целом по России (7,42%) и СКФО (8,11%).

Если говорить о продовольствии, то, безусловно, мало кто не заметил серьезного подорожания куриных яиц. В Центробанке резкий рост цен в числе ранее озвученных называют следствием вспышек птичьего гриппа в некоторых регионах‑поставщиках, из‑за чего сократилось производство яиц и объемы их поставок. Дополнительной причиной послужил рост издержек птицефабрик: увеличились транспортные расходы и затраты на оплату труда в связи с недостатком рабочей силы.

У переработчиков мяса также зимой выросли затраты. Подорожало основное сырье, специи, пищевые добавки, выросла заработная плата сотрудников. Как следствие, на Ставрополье мясные полуфабрикаты и копченое мясо в декабре подорожали в годовом сравнении больше, чем в предыдущем месяце.

Среди непродовольственных товаров заметным ростом цен отметились подержанные иномарки и автошины. Кроме того, подорожала мебель – выросли цены запчастей и комплектующих для деревообрабатывающих станков, а также средств химической обработки древесины.

Впрочем, отмечена и другая динамика. По данным СевКавСтата, в минувшем декабре дешевле, чем год назад, стоили бытовые приборы, телерадиотовары и средства связи. Например, ценники на телевизоры в среднем показали «минус» в 17,9%, микроволновки – 14,4%. Смартфоны стали дешевле на 12,5%, стиральные машины – на 10%. Причем это не следствие новогодних распродаж – по статистике, эти товары дешевеют в годовом выражении уже более полугода.

«Есть несколько причин такого снижения цен. Во-первых, на прилавках расширилось предложение этой группы товаров – стало больше отечественной продукции. Во-вторых, торговые компании переориентровались на альтернативных поставщиков, у которых цены ниже. И в-третьих, казалось бы, декабрь - месяц новогодних подарков, но на многие из упомянутых устройств спрос был ниже, чем год назад. И это тоже сказалось на снижении их цен», - прокомментировал управляющий Ставропольским отделением Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

«Почему подешевели смартфоны и телевизоры»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2024 года