13:38, 1 февраля 2024 года

В Грачёвке капитально обновлена средняя школа № 1

На вопрос о том, что больше всего нравится в обновленной школе, ребята наперебой перечисляют почти все: парты и стулья, стены и пол, кабинеты и коридоры, столовую и спортзал… Учителя в добавление говорят про новые учебники и учебные пособия, отменно работающие коммуникации и повышенные условия безопасности. Речь о средней школе № 1 в селе Грачевка, которая за несколько десятков лет впервые дождалась масштабного ремонта.

В ней сейчас проходят обучение около 750 ребят, несколько из них – с ограничениями по здоровью. Совершенно преобразившиеся – как снаружи, так и внутри – школьные корпуса приняли учеников в минувшем сентябре. При виде полностью обновленного фасада мало кому поначалу верилось, что это прежнее здание 1954 года постройки.

«Внешняя облицовка и новая отделка внутренних помещений – это лишь малая часть больших изменений, - рассказывает директор средней школы № 1 села Грачевка Ольга Ломакина - Были полностью заменены системы водоснабжения, отопления, вентиляции, канализации, электрические сети, сети связи. Учреждение соответствует требованиям антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности».

Так, на входе в школу установлен турникет, появились рамка-металлоискатель и видеонаблюдение, причем не только в стенах школы, но и по периметру двора.

Ольга Ломакина с особой радостью показывает яркий спортивный зал со свежим ремонтом и обращает особое внимание на соседствующие с ним раздевалки. Еще недавно о них здесь только мечтали – подготовка к урокам физкультуры раньше не была столь комфортной. Другая мелочь (но лишь на первый взгляд!) – раковины перед входом в столовую. В прежнем формате здания они отсутствовали. В свою очередь улыбчивые сотрудники пищеблока говорят, что ремонт сказался и на аппетите детей – в просторной столовой с новыми столами и стульями куда охотнее съедаются завтраки и обеды.

«В обновленном кабинете преподавать, конечно, приятнее, интереснее и эстетичнее», - подтверждает учитель русского языка и литературы Ольга Балабуркина (на нижнем снимке), работающая в этой школе с 1988 года. Вспоминая о первых впечатлениях, с улыбкой говорит, что поначалу было непривычно ходить в школе по идеально ровным полам.

В целом на капитальный ремонт школы, приобретение мебели, оборудования и средств обучения из краевого, федерального и муниципального бюджетов выделено более 120 миллионов рублей. При этом региональный проект «Модернизация школьных систем образования» предусматривает и актуализацию компетенций – руководящий и педагогический персонал отремонтированной школы проходит курсы повышения квалификации. Плюс в пережившую второе рождение школу обязательно поступает обновленный фонд учебной литературы.

Но важно сказать, что образовательный процесс стал не только комфортнее, но и разнообразнее. К примеру, в школе открылся центр детских инициатив. Отведенный под него просторный кабинет с современным оборудованием особо полюбился активным школьникам. Здесь ребята общаются, придумывают новые проекты – в том числе общественные – и при поддержке учителей работают над их воплощением. Также в школе развернута работа по созданию музея: безусловно, в экспозициях будут отражены подробности уникальных историй местных семей – архивы жителей села, учившихся в этой школе или чьи дети сейчас сюда ходят, хранят немало интересных свидетельств о прошлом Грачевки.

Это, к слову, в очередной раз подтверждает: миссия сельской школы меняется. Ее задача в том, чтобы научить детей ориентироваться в быстроменяющемся мире, дать им возможность осознанно выбрать свой путь вне зависимости от места проживания, но при этом донести традиционные духовно-нравственные ценности.

К слову, Грачевский округ остается активным участником проекта по модернизации школьных систем образования. В 2024 году «вошли в ремонт» школы в селах Красном, Бешпагир и Спицевка. В двух из них подрядчики уже начали демонтаж устарелых конструкций. Все школы ждет аналогичное масштабное обновление. Как заверили в администрации округа, ремонт не сказывается на качестве образовательного процесса, он продолжается в плановом режиме. Занятия проходят в оборудованных для этого помещения – например, в дворцах культуры и библиотеках.

«А поначалу не верилось…»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2024 года