09:32, 31 января 2024 года

В Михайловске открыли памятник участникам СВО

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в открытии памятника участникам СВО в Михайловске.

Скульптурная композиция в честь бойцов, отстаивающих интересы России в зоне специальной военной операции, установлена на мемориале «Огонь Вечной Славы».

В церемонии также приняли участие руководство и жители города. Скульптурная композиция представляет собой черную стелу из карельского гранита со знаком «Z», на которой высечена позолоченная фигура солдата Российской армии в полный рост.

Памятник открыли глава Ставрополья Владимир Владимиров, Ирина Есюнина - мать Вадима Богданова, героически погибшего в ходе проведения специальной военной операции, и участник СВО Феликс Амиркулиев.

- Символично, что памятник установлен на городском мемориале «Огонь Вечной Славы». Считаю, это правильное решение: перед глазами воплощенная в камне преемственность поколений защитников Родины. Мы чтим их память и передаем эту традицию будущим поколениям, - отметил Владимир Владимиров.

Справочно. Вопросы поддержки участников СВО комплексно решаются на Ставрополье. Общий объем средств, выплаченных с начала специальной военной операции ее участникам и членам их семей, превысил 9 млрд руб. В 2024 году в бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрено более 5,5 млрд рублей. С 1 января в крае действует новая мера поддержки этой категории граждан в виде компенсации стоимости/части стоимости путевки в санаторий. В рамках регионального проекта «Защитники», инициированного губернатором края в 2023 году, действует система трудоустройства участников СВО с учетом их пожеланий, профессиональных навыков и состояния здоровья. В 2023 году учреждена краевая награда «За поддержку СВО». К ней могут быть представлены участники СВО, отличившиеся на передовой, волонтеры и граждане, участвующие в восстановлении инфраструктуры новых территорий и поддержке проживающих там людей. Проведение первой церемонии награждения планируется в феврале 2024 года.

Пресс-служба губернатора СК
«Преемственность поколений, воплощённая в камне»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2024 года