18:25, 26 января 2024 года

Ставрополье успешно реализует потенциал в сфере строительства

На Северном Кавказе в прошлом году зафиксирована повышенная активность на рынке жилищного строительства. В частности, объем возводимого жилья достиг максимума. Во многом это результат применения существующих механизмов господдержки – их разнообразие, полагают специалисты ДОМ.РФ, позволяет получать актуальную помощь как самим застройщикам и населению, так и территориям.

Статистика, представленная на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в СКФО», свидетельствует: Ставрополье успешно реализует свой потенциал в этой сфере. Так, край с большим отрывом лидирует в округе по масштабам новых проектов в многоквартирном строительстве. В прошлом году в регионе застройщики приступили к возведению 115 новых домов, емкость которых – около 17 тысяч квартир. Значительный объем предсказуемо сконцентрирован в Ставрополе.

«Объем запусков в СКФО вырос почти на 800 тысяч квадратных метров за прошлый год, 95% этого прироста пришлось на Ставропольский край, Чечню и Дагестан. Благодаря высоким запускам портфель строящегося жилья на Северном Кавказе увеличился в 2023 году на 45% и достиг рекордного уровня в 3,2 млн квадратных метров. Девелоперы ориентировались на высокий спрос, который во многом поддерживали льготные ипотечные программы», – констатировала Мария Жолобова, возглавляющая отдел исследований в жилищной сфере аналитического центра ДОМ.РФ.

Спрос на рынке жилья Северного Кавказа в значительной степени был обусловлен действием льготных ипотечных программ – оператором ключевых из них выступает ДОМ.РФ. Больше всего ипотеку с господдержкой в округе оформляли также ставропольцы. В прошлом году для покупки жилья или его строительства в крае им было выдано более 14 тысяч льготных кредитов, включая так называемую IT-ипотеку, на сумму 52,5 млрд рублей.

Ставрополье не отличается инертностью и в том, что касается использования других инструментов поддержки – ресурсы института жилищного развития привлекаются для проработки стратегических планов. Одна из точек приложения особых усилий – курорты Кавминвод. Огромная нагрузка, которую испытывают Кисловодск, Железноводск, Ессентуки и Пятигорск в связи с растущим туристическим потоком, требует принятия решений на перспективу. Здесь ситуацию на жилищном рынке напрямую диктует туризм. Отмечается свойственная востребованным туристическим местам тенденция, что владельцами значительной части жилой недвижимости все чаще выступают жители других регионов.

В этом свете, безусловно, актуальны реализуемые в последние годы проекты по благоустройству курортов и строительство социальных объектов, однако это в большей степени устранение болевых точек курортов. По-прежнему остается множество узких мест в инфраструктурных вопросах, например, высокий износ коммуникаций и дефицит фонда для размещения гостей. Поспособствует их «расшить» в обозримой перспективе большой комплексный мастер-план агломерации, разработанный по заказу ДОМ.РФ для Кавказских Минеральных Вод. Были синхронизированы приоритеты развития четырех городов-курортов и прилегающих территорий, чтобы с максимальным эффектом развивать всю зону. Как заверила руководитель подразделения аналитического сопровождения проектов ДОМ.РФ Ксения Базанчук, специалистами предусмотрены решения насущных инфраструктурных проблем и соблюдение строгих норм природоохранного законодательства.

На онлайн-конференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто напомнил, что на прошлой неделе стратегия пространственного развития Кавминвод была представлена в рамках рабочей поездки на Ставрополье министра экономразвития РФ Максима Решетникова. И на Северном Кавказе уже есть успешный пример Дербента, для которого аналогичный документ был разработан несколькими годами ранее. Очевидно, что используемые подходы позволили и сохранить уникальность древнего города, и восстановить наследие, и кратно нарастить туристические показатели. По Кавминводам также, заключил Владимир Надыкто, ко всем планируемым решениям будет проявлено особое внимание – ресурсы, которыми располагают КМВ, требуют щепетильного подхода и исключительно бережного отношения.

«Ставрополье продолжает строиться»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2024 года