13:19, 23 января 2024 года

«Школа жизни» помогает воспитанникам Дербетовского детского дома-интерната стать независимыми

В работе социальной отрасли Ставрополья одним из приоритетных направлений сегодня является развитие стационарозамещающих технологий, позволяющих эффективно решать задачи соцобслуживания инвалидов, повышения качества и доступности оказываемых им социальных услуг. Большое внимание уделяется переходу к самостоятельной жизни инвалидов, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания. Над этой задачей целенаправленно и последовательно работают коллективы Ипатовского и Дербетовского детских домов-интернатов для умственно отсталых детей.

Очень хорошо зарекомендовала себя программа «Школа жизни», внедренная в отделении реабилитации молодых инвалидов Дербетовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а в Ипатовском доме-интернате значительных успехов добивается отделение социально-педагогического сопровождения, осуществляя подготовку инвалидов с ментальными нарушениями к самостоятельной и независимой жизни вне стационарных учреждений.

Немало полезных знаний и навыков получил в «Школе жизни» воспитанник Дербетовского детского дома-интерната Павел Горочкин. В отделение реабилитации молодых инвалидов он поступил в сентябре 2014 года. Контактный, общительный, любознательный парень, готовый всегда прийти на помощь другим, более слабым ребятам, сразу же обзавелся друзьями. Вместе с ними учился в СОШ № 6 села Дербетовка, где и зарекомендовал себя за время обучения как прилежный ученик, всегда старательно выполнявший домашние задания. Научившись читать и писать, он верил, что полученные знания обязательно потребуются ему в будущем. Павел мечтал о профессиональном образовании, и его желание сбылось: молодой человек прошел обучение в Ессентукском центре реабилитации, где получил долгожданную профессию мастера по ремонту обуви. После учебы вернулся в стены родного интерната, здесь приобрел все необходимые инструменты для работы и занялся любимым делом. Так в детском доме появился свой мастер по ремонту обуви.

Педагоги детского дома дружно отмечают, что Павел - человек разносторонний и очень трудолюбивый, не любит оставаться без дела. Кроме обувных дел, он освоил вязание спицами и крючком. В зимние холодные вечера с большим старанием вяжет теплые носки, шарфы, варежки, даря частичку своего тепла детям-сиротам. А еще молодой человек вносит свой собственный рукотворный вклад в сбор посылок с теплыми вязаными вещами, предназначенными для солдат, участвующих в СВО.

Есть у Павла еще одно любимое занятие - работа в саду и огороде. Выращивать овощи у него здорово получается, сразу видно, что занимается он этим с радостью, увлеченно. Летом старается вовремя провести прополку и полив растений, а осенью радуется сбору урожая, привлекая к этой работе и других ребят. Более того, теперь он освоил и премудрости консервирования и самостоятельно заготавливает разнообразные овощные заправки, ароматные компоты и варенье. Сейчас зима, и Павлу есть чем угостить своих друзей.

Так получается, что все в жизни он делает с удовольствием, несмотря ни на какие недуги. Например, посещает кружки дополнительного образования, занимаясь шахматами и шашками, выжиганием и выпиливанием по дереву и даже кулинарией. Павел успешно прошел все этапы реабилитационной программы сопровождаемого проживания «Школа жизни». За время обучения освоил навыки планирования, азы финансовой грамотности, и теперь ему вполне по силам самостоятельно совершать покупки в магазине, вести домашнее хозяйство, планировать свое свободное время. Павел хорошо ориентируется в жизненном пространстве, умеет пользоваться общественным транспортом, знает правила поведения в общественных местах, а его открытый характер помогает ему налаживать взаимодействие со сверстниками.

В конце августа 2023 года в жизни Павла Горочкина наступил качественно новый этап: в соседнем с Дербетовкой поселке он приобрел свой дом с приусадебным участком. Таким образом молодой человек перешел под патронаж сотрудников социальной службы поселка Винодельненского Ипатовского района. Теперь у Павла появились новые, но приятные для него заботы по благоустройству своего жилья. Знающие его соцработники уверены: этот старательный, целеустремленный парень сделает все как надо, преодолеет все трудности и станет одним из самых счастливых людей на свете. Впрочем, его уже сейчас можно таким назвать, видя его настрой. Например, Павел уже приобрел кое-какие стройматериалы для предстоящего ремонта дома, этим планирует заняться ближе к лету. Но весну он ждет еще и потому, что она приближает время работы на любимом огороде. И понемногу готовит рассаду, размышляя о том, что и где будет сажать.

Павлу никогда не бывает скучно, потому что он всегда занят чем-то нужным и полезным, при этом не забывает своих педагогов и воспитателей из детского дома, навещает их регулярно, а еще дружит с ребятами, которые находятся на такой же форме социального обслуживания.

- Мы очень рады за своего воспитанника, что у него все идет хорошо, что он становится самостоятельным человеком, занимается любимым делом, - говорит директор Дербетовского детского дома для детей-инвалидов Наталья Студеникина. - Мы видим, что Павел счастлив исполнением своей мечты и что наш вклад в его воспитание принес добрые плоды. А для нас это важный профессиональный опыт в подготовке молодых инвалидов к самостоятельной жизни.

Сегодня услугами учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания охвачено 40 получателей социальных услуг. После прохождения этого этапа при наличии подходящего жилья эти молодые люди переходят на самостоятельное сопровождаемое проживание, когда надежной опорой каждому из них становится «прививка самостоятельности», полученная в детском доме.

««Прививка» самостоятельности»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2024 года