12:38, 23 января 2024 года

Проблема обманутых дольщиков на Ставрополье близка к финальному разрешению

Проблема обманутых дольщиков на Ставрополье уже близка к финальному разрешению.

В соответствующем реестре значатся всего четыре адреса – остаются оргвопросы по восстановлению прав 36 ставропольцев, ставших жертвами нерадивых застройщиков, сообщил и.о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко. Как прозвучало на брифинге в правительстве СК, есть все основания рассчитывать, что окончательная точка будет поставлена в этом году.

В общей сложности к концу 2023 года в регионе удалось восстановить права пяти тысяч обманутых дольщиков по 48 объектам. По некоторым наиболее проблемным эпизодам процесс в силу разных причин растянулся на несколько лет. Тем не менее по каждому долгострою в итоге было найдено наиболее оптимальное решение: дома достраивались или же дольщики получали возмещение. Выплаты им производились как с участием Фонда развития территорий, так и регионального бюджета. А случаи с несколькими многоквартирными домами (объекты застройщиков «АртСтройТехно» и «Интерстрой»), под которыми не были оформлены земельные участки либо отсутствовало разрешение на строительство, потребовали принятия отдельного краевого закона, который также позволил обеспечить компенсации 170 пострадавшим.

Валерий Савченко напомнил, что многие ставропольские дольщики получили долгожданные новости буквально под занавес минувшего декабря. Наблюдательный совет Фонда развития территорий наконец принял решение о денежных выплатах тем, кто в свое время не получил жилье от компаний «Крован КМВ», «Еврострой-1» и «Капитал». В краевом бюджете было предусмотрено необходимое софинансирование.

«Так что мы достаточно успешно завершаем работу по восстановлению прав пострадавших граждан, - резюмировал Валерий Савченко. - И очень важно, что за последние годы у нас не появилось ни одного нового проблемного объекта. Мы плотно мониторим ситуацию на рынке».

По его словам, современное законодательство сводит к минимуму риски дольщиков. Как известно, используется механизм проектного финансирования. А деньги граждан, покупающих жилье на стадии строительства, защищены на счетах эскроу и остаются в банках до полной сдачи объекта.

Говоря о значимых стройках, ведущихся при участии бюджетных средств, глава минстроя напомнил: Ставрополье в последние годы активно расширяет сеть медучреждений. И в основном фокус на первичном звене, подчеркнул Валерий Савченко. В частности, в 2023 году в разных уголках края появилось пятнадцать новых объектов, в том числе семь врачебных амбулаторий и пять фельдшерско-акушерских пунктов. В свете обозначенной недавно президентом важности этого направления край продолжит аккумулировать усилия на повышении доступности медпомощи для ставропольцев.

В 2024 году стартует еще шесть строек – будут возводиться четыре врачебные амбулатории в Андроповском округе, а также по одной в Кировском и Буденновском округах. Вскоре должны завершиться работы на нескольких значимых площадках. Среди них глава регионального минстроя назвал новый корпус краевой детской клинической больницы, который практически готов к вводу в эксплуатацию. Сейчас на заключительных этапах благоустройство территории, отделка, закупка и монтаж медицинского оборудования. К слову, техника приобретается детской больницей на средства, которые были выделены дополнительно по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Кроме того, в этом году будет достроен новый корпус горбольницы Кисловодска.

В плановом режиме продолжаются работы по возведению корпуса краевого онкологического диспансера. Срок его ввода в эксплуатацию назначен на 2026 год, напомнил Валерий Савченко.

«Сейчас уже готов каркас здания, он закрыт кровлей, окнами, - сообщил он. - Строители приступили к фасадным работам и обустройству инженерных сетей».

Как прозвучало, это наиболее крупный объект в здравоохранении, возводимый сейчас на Ставрополье. Площадь нового корпуса онкодиспансера составит 48 тысяч квадратных метров.

Был затронут вопрос обеспечения ставропольских детей дошкольным образованием – он поступательно решается как в городах, так и в сельской местности. В 2023 году на Ставрополье было построено пять детских садов. Помимо краевого центра, новые детсады появились в Михайловске, в Ачикулаке и Новкус-Артезиане Нефтекумского горокруга, а также в селе Заветном Кочубеевского округа, рассказал Валерий Савченко.

В общей сложности за последние десять лет в Ставропольском крае возведено 78 детских дошкольных учреждений. В 2024 году продолжается строительство детских садов на двух площадках – в селе Ростовановском Курского округа и в селе Новоблагодарном Предгорного округа.

Валерий Савченко также сообщил, что с 2013 года сеть образовательных учреждений края пополнилась 23 новыми школами. В частности, прошлый год отметился сдачей в эксплуатацию пяти зданий – это школы в Кисловодске, Ставрополе, Михайловске, в селе Прасковея Буденновского округа и в предгорненском поселке Свобода. Сейчас продолжается строительство еще восьми школ, в том числе в Капельнице – микрорайоне Железноводска. Об этом местные жители неоднократно просили главу Ставрополья Владимира Владимирова в рамках прямых линий.

«Будет поставлена точка»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2024 года