14:26, 22 января 2024 года

Строительство нового корпуса онкодиспансера в Ставрополе продолжается в плановом режиме

В плановом режиме продолжаются работы по возведению нового корпуса краевого онкологического диспансера. Срок его ввода в эксплуатацию назначен на 2026 года, напомнил на брифинге и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

«Сейчас уже готов каркас здания, он закрыт кровлей, окнами, - сообщил он. - Строители приступили к фасадным работам и обустройству инженерных сетей».

Как прозвучало, это наиболее крупный объект в здравоохранении, возводимый сейчас на Ставрополье. Площадь нового корпуса онкодиспансера достигает 48 тысяч квадратных метров.

В 2024 году должны завершиться работы на нескольких значимых площадках. Среди них глава краевого минстроя назвал новый корпус краевой детской клинической больницы, который скоро должен быть введен в эксплуатацию. Сейчас на заключительных этапах благоустройство территории, отделка, закупка и установка медицинского оборудования. Кроме того, в этом году будет достроен новый корпус горбольницы Кисловодска.

Ставрополье в последние годы ведет активное строительство объектов здравоохранения – и в основном первичного звена, подчеркнул Валерий Савченко. В частности, в 2023 году в разных уголках края появилось 15 новых зданий, в том числе семь врачебных амбулаторий и пять фельдшерско-акушерских пунктов. В свете обозначенной недавно главой государства важности этого направления, край продолжит аккумулировать усилия на повышении доступности медпомощи для ставропольцев.

В 2024 году стартует еще шесть строек – будут возводиться 4 врачебные амбулатории в Андроповском округе, а также по одной в Кировском и Буденновском округах.