12:43, 22 января 2024 года

Ставрополье окончательно решит проблему обманутых дольщиков в 2024 году

Проблема обманутых дольщиков на Ставрополье наконец близка к финальному разрешению. В соответствующем реестре значатся уже всего четыре адреса – остаются оргвопросы по восстановлению прав 36 ставропольцев, ставших жертвами нерадивых застройщиков, сообщил и.о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко. Как прозвучало на брифинге, есть все основания рассчитывать, что окончательная точка будет поставлена в этом году.

В общей сложности к концу 2023 года в регионе удалось восстановить права пяти тысяч обманутых дольщиков по 48 объектам. По некоторым наиболее проблемным «эпизодам» процесс в силу разных причин растянулся на несколько лет. Тем не менее, по каждому долгострою в итоге было найдено наиболее оптимальное решение: дома достраивались или же дольщики получали возмещение. Выплаты им производились как с участием Фонда развития территорий, так и регионального бюджета. А случаи с несколькими многоквартирными домами (объекты застройщиков «АртСтройТехно» и «Интерстрой»), под которыми не были оформлены земельные участки, либо отсутствовало разрешение на строительство, потребовали принятия отдельного краевого закона, который также позволил обеспечить компенсации 170 пострадавшим.

Валерий Савченко напомнил о том, что многие ставропольские дольщики получили долгожданные новости буквально под занавес минувшего декабря. Наблюдательный совет Фонда развития территорий наконец принял решение о денежных выплатах тем, кто в свое время не получил жилье от компаний «Крован КМВ», «Еврострой-1» и «Капитал». В краевом бюджете было предусмотрено необходимое софинансирование.

«Так что мы достаточно успешно завершаем работу по восстановлению прав пострадавших граждан, – резюмировал Валерий Савченко. – И очень важно, что за последние годы у нас не появилось ни одного нового проблемного объекта. Мы плотно мониторим ситуацию на рынке».

По его словам, современное законодательство сводит к минимуму риски дольщиков. Как известно, используется механизм проектного финансирования. А деньги граждан, покупающих жилье на стадии строительства, защищены на счетах эскроу и остаются в банках до полной сдачи объекта.