17:16, 12 января 2024 года

В селе Дивном на Ставрополье исполнили песню Шамана жестами

Год назад в Апанасенковском округе появилась новая местная общественная организация Всероссийского общества инвалидов. Возглавил ее Виктор Протасов. В Приманычье 1320 человек имеют инвалидность, и за минувший период в общество вступили около 100 человек.

Забот у руководства и активистов немало: оказание социальной, юридической, финансовой помощи людям с ограниченными возможностями, разъяснительная работа для тех, кто собирается оформить ипотеку, организация встреч, конкурсов, выставок работ и другие. Конечно, опыта молодой организации не хватает, но дивенцам есть у кого поучиться, и даже ехать далеко не нужно. Это Ипатовское общество инвалидов, кстати, одно из лучших в Ставропольском крае. Вот уже восьмой год возглавляет его Неля Ермакова.

Очередной приезд ипатовцев в Дивное совмещал в себе и полезное, и приятное. На чаепитие по поводу приезда гостей дивенцы пригласили людей с ограниченными возможностями, активистов организации и здешних самодеятельных артистов.

Для них пели Виктор Протасов, Василий Темерев, Светлана Фаюстова, Анатолий Котлов, Алексей Лузанов, а библиотекарь Надежда Жернякова читала наизусть стихи Евтушенко. Это все местные таланты. Но ипатовцы тоже не с пустыми руками прибыли, они, что называется, зашли «с козырей». Две очаровательные девушки Ангелина Лоткова и Кира Головина продемонстрировали жестовое пение, исполнив популярную патриотическую песню Шамана «Встанем». Многие гости встречи такую композицию видели впервые. И, конечно же, все дружно подпевали. Между прочим, обе девочки являются номинантами конкурса международной премии «Филантроп».

А возможность почувствовать себя звездой дивенской сцены была предоставлена всем желающим. Ведущая мероприятия Людмила Ковалёва предлагала конкурсы один за другим. Два стола гостей, соревнуясь друг с другом, пели «Старый клен», «Малиновку», «Тополиный пух» и другие шедевры советской эстрады. Любители игр наперебой вспоминали, что еще может быть золотым, кроме возраста. Оказывается, не только кольцо, но и сердце, руки, зубы, волосы, лихорадка и даже теща (повезло же кому-то!).

Где есть чай, смех и песня, там самое место танцам. Так и случилось, начали их артисты, зрители не удержались, и вот уже поклонники летки-енки потеснили столы, на очереди лезгинка, где равных не было Антону Попову, а потом «цыганочка с выходом», которую, оказывается, можно плясать даже сидя. В общем, классика жанра: кое-кто, уходя с чаепития, оставил около стенки свою трость. А Вячеслав Качанов и Сергей Папонов, очевидно, короли танцплощадок 70-х годов, признались, что они забыли и про возраст. Надеюсь, мужчины не обидятся, если я назову его, ну хотя бы приблизительно: за семьдесят!

Но пока рядовые участники встречи веселились, руководители организаций Неля Ермакова и Виктор Протасов обсуждали еще и деловые вопросы. Неле Николаевне есть чем поделиться: ее команда много раз ездила в горы, а также летала на воздушном шаре и даже прыгала с парашютом. Многочисленные экскурсии, мастер-классы, музыкальные и поэтические фестивали, спортивные состязания, издание литературных сборников - и это еще не полный перечень интересов, которыми живут члены общества инвалидов Ипатовского округа. И, следуя доброму примеру соседей, дивенцы уже осваивают сложные маршруты - первый совместный выезд в горы Карачаево-Черкесии уже состоялся, есть и дальнейшие планы.

«Помогают танцы и… парашют»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2024 года