18:40, 11 января 2024 года

Ставропольский живописец передал коллекцию картин жителям села Стародубского

Накануне Нового года необычный дар получило село Стародубское Буденновского муниципального округа: целую картинную галерею передал землякам известный ставропольский живописец и график Владимир Грибачёв.

Так родное его село стало обладателем собственной художественной коллекции. А таких счастливчиков на Ставрополье – считанные единицы. Теперь в Стародубском доме культуры - кстати, недавно отремонтированном – отведен просторный зал под выставочное пространство. Открытие его состоялось с участием самого дарителя, встретиться с которым пришли десятки земляков.

Художник давно стал городским жителем, сначала с семьей обосновался в Буденновске, затем в Ставрополе. Но связи с родной землей не терял никогда. Да и как иначе, ведь здесь не просто его корни, но именно здесь, в обычной сельской школе он когда-то обрел своего главного настоящего учителя, открывшего ему путь в жизни. Семья Грибачёвых никакого отношения к искусству не имела, мама была лаборантом хлебоприемного пункта, папа – рабочим на виноградниках. А сына уже в раннем возрасте привлекало рисование, но этот интерес поначалу воспринимался, как нечто само собой разумеющееся: ведь все ребятишки любят рисовать. А Владимир Яковлевич до сих пор хорошо помнит, как прибегал еще дошкольником к маме на работу, там было в достатке бумаги и карандашей. И это было счастье… А главными героями его рисунков часто были соседские мальчишки, игравшие в футбол. Володю по возрасту они в команду еще не брали, а ему так хотелось стать вратарем! Вот и стал рисовать свою мечту… Потом ему, когда пошел в школу, подарили настоящий альбом для рисования, и на переменах он рисовал своих героев – вратарей. Подходили посмотреть любопытные мальчишки. В основном пацаны с окраин села, своего рода особый контингент, воспитанный на пустырях, но чутко угадавший талант: они стали просить нарисовать и их. По сути, это уже был первый в его жизни заказ!

- А когда меня после начальной перевели уже в десятилетку, там как раз появился учитель рисования с профессиональным образованием, выпускник Орджоникидзевского педагогического училища Александр Николаевич Кудренко, - вспоминает Владимир Яковлевич. - Он вскоре разглядел во мне что-то, стал со мной работать больше, показывал свои рисунки. Я смотрел с восторгом, и мне казалось, что я-то никогда так не нарисую! Но учитель все давал мне задания на дом, например, рисовать натюрморты. Я очень старался, в итоге учитель хвалил и всем ребятам показывал мой натюрморт как образец. А ведь вовремя человека похвалить – очень важный стимул!

Остается только радоваться, как вовремя появился в сельской школе этот учитель! Это по его рекомендации выпускник школы Володя Грибачёв поехал учиться в то самое Орджоникидзевское педагогическое училище. В Ставрополе тогда еще не было художественного училища. А спустя десятилетия, готовя свою персональную выставку-галерею в родном Стародубском, благодарный ученик отвел в ней уголок для своего первого учителя рисования.

- Между прочим, в Орджоникидзе на мое счастье было очень крепкое художественно-графическое отделение, там работали такие сильные преподаватели, как Николай Васильевич Жуков, заслуженный работник культуры, председатель Союза художников Северной Осетии. Там уже тогда сложилась прекрасная школа. Там я, сельский мальчишка, впервые узнал, что такое мольберт… А на экзамене мне достался такой старенький, корявый мольберт, на котором бумага «рисовала» фактуру доски! Но сдал экзамены отлично, и меня приняли сразу на второй курс!

Так с тех пор графика и живопись идут рука об руку по жизни Владимира Грибачёва. Потом еще была учеба в Кубанском университете культуры, где выставочный комитет Юга России высоко оценил его дипломную серию офортов «Хлеборобы», купил две работы и даже заключил с ним договор на изготовление гравюры. Талантливого ставропольца заметили и в Союзе художников, направив в Дом творчества художников в Челюскинском под Москвой.

В 1994 году однокурсник, ныне также известный ставропольский художник Игорь Девишев позвал друга в Ставрополь. В краевой столице вовсю кипела художественная жизнь несмотря на все особенности и проблемы 90-х. Не самый лучший период, мутное, тяжелое время, порой приходилось просто выживать…

- Но было в том времени что-то необычно интересное, проходило много интересных творческих мероприятий, Союз художников активно проводил самые разно-образные выставки, - говорит Владимир Яковлевич. - Одна та поездке в Челюскинское чего стоила! Я буквально попал в замечательный мир талантливых людей, известных маститых художников, такое общение с коллегами принесло бесценный опыт. Мы обменивались гравюрами, у меня тогда собралась большая коллекция графики, а графика вообще такой более коммуникабельный вид искусства, поэтому удалось многое. Не случайно потом в Ставрополе делал свой проект «Эстамп художников Ставрополья».

Помимо графики Грибачёв много сил отдавал и живописи, регулярно участвовал в коллективных выставках, а еще долгие годы преподавал в Ставропольском художественном училище. Педагогическая деятельность требовала времени и душевных затрат, ведь каждому студенту надо уделять особое внимание. По-другому Владимир Яковлевич просто не мог: так через годы сказалось воспитание того первого стародубского учителя. Нынче художник окончательно решил официально стать пенсионером, зато полностью отдал себя творчеству в собственной мастерской. И понемногу готовится к предстоящему летом 75-летию.

Идея создания художественной галереи в родном селе пришла как будто неожиданно, но явно вызревала давно. Толчком послужила встреча с земляками, когда его пригласили на День села. Вновь окунулся в знакомую с детства атмосферу деревенского бытия, там живут школьные друзья. Были очень теплые, трогательные беседы. Большое впечатление произвел буквально преобразившийся после ремонта Дом культуры. Тогда и выразил пожелание подарить свои работы земле, вдохновлявшей с юности и всю жизнь. Эта идея была встречена, конечно, с горячим одобрением.

- В родном селе я ощущаю неразрывную энергетическую связь с этой землей, с живущими там людьми, - признается художник. - Приезжаю туда и словно обретаю новое вдохновение! Я и детей своих часто возил туда, пока еще были школьниками. И своих учеников-студентов брал с собой на пленэр в родные места…

Первыми кандидатами на дарение стали его любимые несколько серий работ, появившихся именно благодаря малой родине. Прежде всего серия «Песнь молодого вина», вещь достаточно известная по многим выставкам, ее сюжеты говорят сами за себя: «Мелодия пробуждения лозы», «Виноградная свадьба», «Искушение», вобравшие в себя собственные чувства автора, пережитые здесь в юности. Все эти сюжеты кровно близки и живущим там людям. Например, большое полотно «Проводы муската», на котором девушки несут корзины с собранными гроздьями винограда. По словам автора, это не просто картинка, но и своего рода крик души, ведь она писалась в 1986 году, когда пошла печальной памяти борьба с виноградниками в рамках антиалкогольной кампании, тогда так горевали виноградари, что не передать словами… Художник, как и все его сверстники-товарищи, вырос среди виноградников и признается, что до сих пор помнит неповторимый аромат спелого винограда, запах лозы, наполненной сочными плодами. Кровно связано с селом и полотно «Наследник»: юноша пришел из армии, получил в наследство участок земли, доставшийся от деда. Парень сидит на пороге дома, в дверном проеме за его спиной виднеется поле с лошадью, а герой в раздумьях, что ему делать с этим наследством…

С благодарностью отнеслись селяне к дару художника, которого и ныне считают своим. Картины принимала директор ДК Светлана Лопханова. Открытие галереи, конечно, стало событием огромной важности для Стародубского. Можно сказать, разбогатела малая родина! Кстати, даритель не намерен останавливаться на сделанном. Наверняка коллекция будет пополняться новыми его творениями. Помимо живописных и графических работ он поделился и видео-материалами просветительского плана, посвященными офорту, чтобы селяне, приходя на выставку, понимали суть каждого жанра. В планах Владимира Яковлевича - приезжать туда, чтобы проводить с юными земляками творческие занятия прямо в экспозиционном зале, он готов привезти для этого нужные материалы – бумагу, краски, то есть содействовать тому, чтобы галерея жила и развивалась.

- Мне важно пробудить в детях интерес к рисованию и даже черчению, который сегодня несколько поугас. А ведь эти дисциплины важны для общего развития человека! Кем бы он потом ни стал по профессии. Тут, конечно, многое зависит от педагогов. Рисование и черчение развивают пространственное мышление, способность видеть мир и предметы более объемно, в разных ракурсах. Мне это хорошо знакомо по своему опыту. Я всегда увлекался начертательной геометрией, наверное, не случайно мне так близка графика. А еще в нашей юности свою роль сыграли газеты, которые печатали много рисунков. Сейчас все заменила компьютерная графика, а тогда она была живая. Даже при тогдашнем качестве печати...

Творческая жизнь художника не останавливается ни на день. Сегодня его глубоко интересует более камерная тема – человек, его внутренний мир, его пороки и достоинства, разные состояния души… Например, среди зарисовок есть «Спящий человек», «Человек, читающий газету», в каждом сюжете - свое настроение. Продолжает Грибачёв и серию портретов известных на Ставрополье людей, деятелей культуры.

Наверняка в будущем в сельской картинной галерее В. Грибачёва появятся и городские сюжеты, которых у него немало. Когда переехал на постоянное жительство в Ставрополь, много времени посвятил изучению города, его богатой истории. Уже через несколько лет написал известную ныне картину «Катание на ставропольских горках». В ту пору художник придумал собственное ноу-хау: графические приемы использовать в живописи, изображая виды города как бы с высоты птичьего полета и сопровождая эпизоды краткими информационными надписями о конкретном историческом моменте. Так в его работах появился своего рода просветительский момент… Не менее оригинально и удачно Грибачёв соединяет в одной картине разные эпохи… И признается: это Ставрополь так повлиял, вдохновил своим содержанием.

На открытии картинной галереи в Стародубском Владимир Яковлевич сказал простые слова, идущие от сердца:

- Эти картины здесь для того, чтобы на них смотрели. На этот шаг меня подвигла любовь к моей родине. Хочу, чтобы в моем селе оживали новые таланты, чтобы сельские жители имели возможность окунуться в искусство, чтобы они не чувствовали себя оторванными от современного художественного процесса.

«В дар родной земле»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2024 года