15:20, 8 января 2024 года

В Ипатовском округе в разгаре зимовка общественного животноводства

Ипатовский округ Ставропольского края – один из лидеров племенного овцеводства. Этой отрасли АПК уделяют большое внимание круглый год. Организация зимовки - одна из важнейших кампаний в общественном животноводстве у сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

К примеру, в штатном режиме проходит зимовка общественного скота в СПК ПЗ «Вторая Пятилетка». В хозяйстве в зимовку пошло 668 коров и почти 12,5 тысячи овец, сообщили в администрации Ипатовского округа. Большое внимание уделяется качеству заготовленных кормов. Ведь от этого зависит судьба животноводства в зимний период.

Так, предприятие заготовлено пять тысяч тонн сена, что почти на треть больше потребности. Также свыше трех тысяч тонн соломы и девять тысяч тонн сочных кормов. В необходимом объеме заложен и зернофураж.

Приведены в порядок сараи, подсобные помещения, загоны и базы для выгулов животных. Проведена дезинфекция и оснащение точек. Начата подготовка к предстоящей расплодной кампании по приему молодняка в овцеводстве.

Т. КАЛЮЖНАЯ