20:26, 28 декабря 2023 года

Газовики поздравили воспитанников детдомов с наступающим Новым годом

Доброй традиции поздравлять воспитанников детских домов, школ-интернатов, воскресных школ с новогодними праздниками в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» уже почти четверть века. Менялась форма проведения, но всегда сохранялось главное - желание создать для ребят атмосферу веселья, хорошего настроения и вручить сладкие подарки, то есть сделать все, чтобы этот день запомнился надолго и отзывался в детских сердцах теплом.

Во Дворце культуры и спорта поселка газовиков Рыздвяного воспитанников детских домов ждала сказочная атмосфера. Здесь работали игровые интерактивные площадки, «Новогодняя мастерская», тематические фотозоны. Так что ребятам некогда было скучать - они с головой окунулись в развлечения. Кому-то понравилось метать «снежки», кто-то предпочел сделать елочное украшение или сфотографироваться рядом с Бабой-ягой. Она совсем не была похожа на злую колдунью, а напротив, приветливо - угощала мандаринками, раздавала новогодние предсказания из яркого мешочка.

Попрыгали, порадовались - и за стол, где ждало праздничное угощение. Потом в большой зал - на интерактивный театрализованный спектакль, рассказавший о приключениях Герды и Снеговика Вьюжика в поисках Деда Мороза. Брат героини из сказки «Снежная королева» Кай не верил в существование Деда Мороза. Но все дальнейшие события, которые происходили на сцене, убедили участников действия и маленьких зрителей в том, что он существует.

Чуть позже вместе со Снегурочкой Дед Мороз в фойе Дворца раздавал ребятам подарки. Главный герой новогоднего представления находил для всех добрые слова, задавал вопросы, выслушивал стихи, фотографировался с каждым. С собой ребята уносили не только увесистые сладкие подарки, но и праздничное настроение.

Заместитель директора ГКУ «Детский дом № 13» (село Надежда Шпаковского округа) Елена Бурлуцкая отметила, что предприятие «Газпром трансгаз Ставрополь» помогает сделать жизнь воспитанников ярче и интереснее. «Решают наши бытовые проблемы, помогают устроиться в жизни нашим выпускникам, организуют детям вот такие замечательные праздники», - сказала она.

Настя Полиева, ученица девятого класса, кстати, президент детского дома (школа самоуправления помогает подготовить воспитанников к самостоятельной жизни), поделилась своими впечатлениями: «Очень круто здесь, все так замечательно украшено. Я знаю, что этот праздник подготовил для нас «Газпром». Спасибо!»

У руководителя Санаторной школы-интерната № 21 (село Подлужное Изобильненского округа) Натальи Альяниновой также большой опыт сотрудничества с шефами из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь»: «Пандемийный период, конечно, ограничил выезд за пределы учебного учреждения. Шефы приезжали к нам. Вот и в этом году у меня ребята спрашивают: «Газпром» к нам приедет? - Я говорю: Нет, мы к нему поедем в гости. Кричали дружно ура! Многие помнят посещения ДК в Рыздвяном. И вот мы попали здесь в водоворот сказочных событий. Дети еще долго будут вспоминать этот праздник!»

Прибавилось воспитанников в детском доме «Солнышко» (поселок Солнечнодольск Изобильненского округа). «Сегодня у нас восемь деток до года, - говорит заместитель директора учреждения Татьяна Валюженич. - Выпускники уже живут самостоятельно, но о нас не забывают. Праздник удался на славу. А еще нам шефы из «Газпром трансгаз Ставрополь» уже завезли продуктовый набор для праздничного стола. Новогоднее меню ребята уже составили. Будут сами под руководством взрослых готовить, украшать елку, репетировать новогодний концерт».

«Все классно! Особенно нам спектакль понравился. А уж подарки особенно! А еще мы научились делать украшения для елки из бумаги», - в один голос отмечают Рузанна Золотарева и Наташа Криштофоренко из «Солнышка».

Заведующая отделом Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (село Тищенское Изобильненского округа) Елена Горбенко подчеркнула: «Для ребят очень важны новые встречи, впечатления, знакомства. А этого было много в этот день. Спасибо руководителю Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексею Васильевичу Завгородневу!»

«Так красиво выступали артисты, такие нам подарки большие дали, такой Дед Мороз хороший», - это впечатления девятиклассницы Вики Беденковой, мечтающей стать врачом.

«Мне все понравилось», - лаконично высказалась Амина Окаева.

«Мы очень рады вновь видеть у себя на празднике наших юных гостей, - прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Работники предприятия постарались сделать все возможное, чтобы новогодние праздники начались для детей весело и принесли радость и хорошее настроение. «Газпром» - социально ориентированная компания. Газовики на протяжении многих лет не просто оказывают помощь детским социальным учреждениям, но и многое делают для того, чтобы их воспитанники могли почувствовать заботу и внимание, которого им иногда не хватает в жизни».

«Дед Мороз существует»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2023 года