14:22, 29 ноября 2023 года

30-летний юбилей отметил Советский комплексный центр социального обслуживания населения

Каждодневное служение людям – главная задача, над которой вот уже три десятилетия целенаправленно трудится коллектив Советского комплексного центра социального обслуживания населения, недавно отметившего юбилей. За годы работы центр превратился в современный комплекс, предоставляющий широкий спектр социальных услуг. В его структуре сегодня 11 подразделений, образующих многопрофильную и многофункциональную систему социальной поддержки населения с охватом всех сельских территориальных отделов округа. Более 20 лет возглавляет центр Галина Захаровна Орлова, сумевшая объединить 200 специалистов различного профиля в слаженную команду.

Достижения коллектива впечатляют размахом: ежегодно различные виды социальной помощи и услуг получают свыше 13000 жителей округа, а на постоянном социальном обслуживании состоят более 2500 человек. В центре реализуется 95 инновационных и современных форм и технологий, направленных на продление активного долголетия граждан старшего возраста. Успешно развиваются и набирают популярность университет «третьего возраста», клубы и кружки по интересам, школа здоровья. Большим спросом пользуется обучение граждан старшего возраста компьютерной грамотности и волонтерской деятельности. Самые положительные отзывы получает социально-оздоровительное отделение, которое ежегодно посещают до 300 человек. За последние три года отделением успешно освоена такая форма работы, как группа дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. А в стационарном отделении на постоянной основе проживают 20 человек, которым помимо социальных услуг и профессионального ухода созданы все условия для активного досуга.

Благодаря внедрению современных методов социальной работы с 2021 года центр имеет статус «базового учреждения» по направлению «Мобильные формы социального обслуживания населения». Здесь прошли апробацию более 30 инновационных форм и технологий в работе с гражданами старшего возраста.

«Служение людям»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2023 года