15:54, 28 ноября 2023 года

Ставропольские школьники попробовали себя в строительных профессиях

Старшеклассники школы №16 аула Малый Барханчак посетили профессиональную пробу в Ипатовском техникуме в рамках проекта «Билет в будущее».

Как рассказали в администрации округа, ребята попробовали себя в роли маляров и каменщиков, познакомились с работой по отделке помещений и кирпичной кладке, работали с жидкими обоями и декоративной штукатуркой. Профессиональная проба помогла им познакомиться с будущей профессией и определиться в своем дальнейшем выборе.

Как отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина, благодаря проекту ранней профориентации каждый школьник может попробовать себя в разных профессиях и к финалу 9-го класса подойти с пониманием, чего он на самом деле хочет.

«Все эти компетенции актуальны и востребованы на рынке труда. Попробовав разные профессии «своими руками», школьники уже присматриваются к ним, чтобы в дальнейшем принять осознанное решение», - подчеркнула глава округа.

Отметим, проект «Билет в будущее» является частью нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России. Он помогает ученикам 6-11 классов спроектировать свою профессиональную карьеру.

Ранее мы писали, что губернатор Владимир Владимиров вручил ключи от новых автобусов. Они поступят в общеобразовательные школы в 21 территории края и в 5 коррекционных школ-интернатов.