19:51, 23 ноября 2023 года

Апанасенковской кинологической службе исполнилось 10 лет

Апанасенковцы первыми на Ставрополье создали кинологическую службу, отвечающую всем требованиям сегодняшнего дня. Десять лет назад в Дивном состоялось торжественное открытие такого специализированного подразделения РОВД.

Для проживания четвероногих помощников специально адаптировали просторный гараж, провели отопление, сварили вольеры, как зимние, так и летние, а также оборудовали кухню. Сейчас здесь содержатся пять собак.

Анастасия Ивашина мечтала об этой работе с детства. Еле дождалась, пока закончит одиннадцать классов, и сразу же пришла устраиваться на работу в ОВД. Полгода пришлось учиться профессии кинолога в Ростове-на-Дону. Рассказывает, что она очень много полезного и интересного узнала за это время. К сожалению, собака, с которой она провела эти полгода, через некоторое время заболела. Оказывается, и у животных бывает страшный диагноз - онкология. Что делать, поплакала - и вновь за учебу, теперь уже с другими питомцами. На этот раз обучение они прошли в Ставрополе. Только вернулись, и уже через месяц ее воспитанница, трехлетняя Венди, проявила себя - обнаружила пакет с наркотическим веществом в одном из домовладений Дивного. Конечно же, Настя сразу поощрила свою помощницу.

Еще один кинолог, Элеонора Жирина, тоже с раннего детства мечтала о собачьей работе в прямом смысле этого слова. И вообще ей всегда нравились люди в форме, может, потому что двое ближайших родственников, Сергей и Евгений Семёновы, служили в милиции-полиции. Дома у Эли всегда были питомцы: алабаи, таксы, пудели. Многие в детстве очень хотят завести себе собаку, но, как правило, родительское «нет» эту мечту разрушает. Здесь другой случай: желания взрослых и детей совпали. Сейчас в их семье живет красавица хаски по кличке Хасико. А еще очень часто обе девушки, так сказать, берут работу на дом: приводят своих служебных псов. И им тоже в семьях очень рады.

В питомнике его обитателям не скучно, здесь растят молодняк с бестолкового двухмесячного возраста до года, потом отправляют в Ростов или подмосковный Егорьевск на обучение. Все собаки (и подростки, и взрослые) находятся на полном пансионе: получают сбалансированный корм, а также вкусную «премию» от своих хозяев, раз в неделю у них банный день, постоянно проводятся медосмотры - чтобы кожа, уши, лапы, глаза в порядке были.

«На полном пансионе»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2023 года