20:03, 18 ноября 2023 года

Ставропольские сувенирные изделия вошли в число победителей всероссийского конкурса

Более десяти лет комплексно, последовательно и масштабно ведут сотрудники Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организацию туристического направления в работе с детьми, нуждающимися в социальных услугах. Успешному развитию этого направления способствует и активное участие самих специалистов центра в различных фестивалях и конкурсах туристической направленности. В 2023 году они успешно показали себя на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», который проходил в несколько этапов по округам и регионам.

Нынче был представлен широкий круг участников – авторов и производителей туристических сувениров, компаний и учреждений со всей России, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или ее идеи. Главными критериями оценки конкурсных материалов стали их соответствие тематике конкурса, использование художественно-стилевых особенностей территории (турсобытия, турмаршрута, туробъекта), качество, оригинальность, информативность и привлекательность упаковки, наличие и качество сопроводительной информации.

Изобильненские специалисты представили туристические сувениры в трех номинациях. Например, высокую оценку в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)» получил уникальный продукт из глубины веков – сурица. Во время туристических походов, а также в период работы детского палаточного лагеря «Экстрим» работниками центра были собраны лекарственные травы, из которых приготовлена сурица – напиток, содержащий максимум витаминов, микроэлементов, ферментов и полезных веществ, причем, что особенно важно, все они сохраняются в практически неизменном виде. Креативным подходом отличились изобильненцы и в номинации «Идея сувенира»: они изготовили сувенирные мешки с сухофруктами, выполненные в виде своеобразного оберега – символа достатка. В давние времена наши предки считали, что чем больше в жилище мешков с новым урожаем, тем лучше получится перезимовать. Увеличивая количество мешков даже при маленьком урожае, хозяева тем самым привлекали удачу в будущей жатве.

Известно, что во многих регионах России среди главных блюд нередко называют борщ. Причем всюду в его приготовлении используют свои секреты. Вот почему в номинации «Гастрономический сувенир (еда)» был представлен рецепт ставропольского борща.

По результатам дистанционной оценки был сформирован шорт-лист авторов, приглашенных в финал окружного этапа конкурса для презентации своих сувениров экспертам. Лауреатами стали авторы туристических сувениров из 9 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Донецкой Народной Республики. Всего на конкурс поступило 157 заявок. В итоге «Суперборщ по-ставропольски» занял первое место. Напиток из глубины веков «Сурица» уступил лишь волгоградской сарепте и занял второе место. Сувенирные мешки с сухофруктами оказались на третьей строчке. Далее лучшие сувениры будут показаны в общенациональном финале. В начале декабря специалисты Изобильненского центра представят свои туристические сувениры в Твери.