19:35, 17 ноября 2023 года

Столетний юбилей отметила жительница Изобильненского округа Ставрополья

Свой вековой юбилей отметила жительница города Изобильного Софья Спиридоновна Мелешко.

Она прожила трудную, но удивительную жизнь. Родилась в деревне Антоновская Рудня Гомельской области. До войны окончила педагогическое училище, готовилась стать учителем.

Когда на ее малую Родину пришли фашисты немцы, в ее родной деревне был организован штаб партизан-подпольщиков. Их помощниками были юноши и девушки, такие же, как она и ее муж. Софье Спиридоновне выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Она воевала в партизанском отряде особого назначения «Храбрецы». Позже он был переименованном в «Отважные».

Была награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени и различными юбилейными наградами. После войны более тридцати лет проработала учителем химии и биологии в средней школе № 7 г. Изобильного, рассказали в администрации Изобильненского округа.

С вековым юбилеем Софью Спиридоновну пришли поздравить представители администрации округа, Совета ветеранов. Они поздравили именинницу, вручили поздравительное письмо от президента России Владимира Путина и пожелали оптимизма, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Т. КАЛЮЖНАЯ