14:59, 16 ноября 2023 года

Сады площадью 126 гектаров намерены заложить в Новоалександровском округе

На Ставрополье в разгаре осенняя закладка садов. А для сельхозпредприятия из Новоалександровского округа это еще и двойное событие – начало работы нового хозяйства и первая промышленная закладка фруктовых саженцев.

Это будет один из самых крупных инвестиционных проектов на Ставрополье в сфере садоводства. Он поэтапный. Планируется, что всего до 2026 года в окрестностях города Новоалександровска будет высажено 126 гектаров суперинтенсивного типа, который отличается плотной посадкой фруктовых деревьев - 3,5 тысячи саженцев на гектар. Деревца рано вступают в плодоношение и приносят большое количество плодов.

После выхода предприятия на полную проектную мощность каждый гектар будет приносить 80 - 90 тонн яблок в год. Общая стоимость проекта - 625 миллионов рублей. Его инициатором выступило крестьянско-фермерское хозяйство «Агродарюг», которым занимаются братья Вячеслав и Олег Горобченко.

В первый день закладки будущего города-сада было разбито несколько гектаров яблонь таких сортов, как «гала», «фуджи», «гренни смит» и других.

Важность события не только для округа, но и в целом Ставропольского края отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

- Это наиболее перспективное направление садоводства – посадки суперинтенсивного типа, отметила она. - Ежегодно мы закладываем в крае 600 гектаров многолетних насаждений, половина из которых – именно такого формата. Ниша по производству ягодно-плодовой продукции в регионе еще полностью не заполнена. Пока мы не достигли необходимого уровня самообеспеченности населения по ягодам и плодам исходя из медицинских норм. Хотя в последние годы садоводство в крае благодаря государственной поддержке развивается активными темпами. Наш край – один из отраслевых лидеров в стране.

Поддержка оказывается в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», в частности субсидируются работы по закладке и уходу за многолетними насаждениями. И ею сразу же решили воспользоваться руководители нового сельхозпредприятия. Как рассказал руководитель проекта Михаил Лосев, уже сейчас готовится необходимый пакет документов для получения в будущем компенсации затрат на обустройство сада.

- Мы рассчитываем получить процентов сорок на покрытие своих расходов на эти цели, - делится М. Лосев. - А в дальнейшем будем подавать документы и на компенсацию затрат по внедрению капельного орошения.

Один из вдохновителей проекта, убедивший инвесторов реализовать этот проект именно на новоалександровской земле, - Александр Целовальников. В недавнем прошлом он был первым заместителем главы администрации округа – начальником управления сельского хозяйства. А сейчас – управляющий новым предприятием.

- Так получилось, что два года я уже на заслуженном отдыхе, работал в других местах, - рассказывает Александр Киреевич. - Долгие годы моей мечтой было создать в нашем округе большой промышленный сад. Это было непросто, нужны были инвесторы. И вот я недавно их нашел, вернее, они вышли на меня, попросив здесь помочь заложить сад. Я за это схватился и начал воплощать в жизнь.

На торжественной закладке сада руководство нового хозяйства отметило благоприятный инвестиционный климат, созданный на Ставрополье. Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова КФХ «Агродарюг» был предоставлен земельный участок без проведения конкурсной процедуры. Быстро была подготовлена инвестиционная площадка.

- Проект мы вынашивали буквально год, - поделился глава округа Эдуард Колтунов. - Получили поддержку главы края, быстро скооперировались с министерством экономического развития региона, выделили участок. С большим удовлетворением отмечу, что нашлись ребята – инвесторы, у которых глаза горели и было большое желание воплотить задуманное. Теперь будем возрождать промышленное садоводство в нашем округе.

К слову, в этой территории сегодня нет ни одного такого сада. Бывшего плодосовхоза давным-давно нет. Судя по размаху, новая задумка во многом превзойдет это хозяйство по площади плодовых деревьев. Прежде чем приступить к закладке, инвесторы заранее подготовили всю необходимую инфраструктуру. Уже построены водоем, насосная станция и система фильтрации воды, завершены работы по установке системы капельного полива. Вторым этапом станет строительство современного оптово-распределительного центра для хранения, фасовки и переработки фруктов. Здесь думают со временем наладить выпуск соков, продуктов для детского питания. Кстати, одними яблоками ограничиваться не намерены.

- Двадцать гектаров мы планируем выделить под малину, сливу, ежевику и черешню, - рассказал глава КФХ «Агродарюг» Вячеслав Горобченко. - Мы хотим, чтобы свежие фрукты и ягоды всегда были на столах россиян. На это большой спрос, если раньше у нас много товаров и продукции завозилось, то сейчас, наоборот, все своего производства. Это основной тренд времени. И мы намерены серьезно работать в этом ключе.

Нынешней осенью на новоалександровской земле будет высажено 26 гектаров яблонь, в будущем уже 40, и так поэтапно еще несколько лет, пока не появится более сотни гектаров. Всего в рамках реализации проекта будет создано почти полсотни постоянных и 120 сезонных рабочих мест. В следующем году на каждом деревце уже появится несколько тестовых яблочек. Полноценное же плодоношение начнется года через три.

Кстати, суперинтенсивные сады в крае возделывают с 2018 года. В настоящее время площадь многолетних насаждений в крае достигла почти 11 тысяч гектаров и с каждым годом увеличивается. Так, в нынешнем году суперинтенсивные посадки появятся на 745 гектарах, 438 из которых было заложено еще весной.

«Здесь будет город-сад»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2023 года