19:16, 16 ноября 2023 года

Сад суперинтенсивного типа заложили на 26 гектарах в Новоалександровском округе

На Ставрополье большое внимание уделяется развитию современных технологий возделывания садов. Ежегодно увеличиваются площади и география их закладки.

Так, на этой неделе в Новоалександровском округе заложили первые 26 га сада суперинтенсивного типа в рамках реализации крупного инвестпроекта, с которого здесь, как предполагается, начнется возрождение добрых традиций садоводства.

До 2026 года планируется на территории Новоалександровского округа заложить 126 га садов суперинтенсивного типа, общая стоимость проекта составляет 625 млн рублей.

- В рамках этого проекта основной продукцией будут яблоки с высокой урожайностью не менее 70 тонн/га и потребительским качеством продукции, способными конкурировать с лучшими российскими и зарубежными аналогами. Сад суперинтенсивного типа отличается плотной посадкой фруктовых деревьев в пределах 3,5 тысячи саженцев на 1 гектар, рано вступающих в плодоношение и приносящих большое количество плодов высокого качества. Выход на проектную мощность запланирован в 2032 году, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Расширение площадей садов супенинтенсивного типа проходит по поручению губернатора Владимира Владимирова. Благодаря поддержке главы региона КФХ-инвестору предоставлен земельный участок без проведения конкурсной процедуры.

Суперинтенсивные сады на Ставрополье выращивают с 2018 года в разных муниципалитетах региона. Сейчас площадь многолетних насаждений в крае составляет почти 11 тыс. га, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В 2023 году сады суперинтенсивного типа планируется заложить на площади 745 га, из которых 438 га уже заложены весной текущего года.

Кроме того, развитию подотрасли способствует государственная поддержка. В этом году по краевой госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» на поддержку садоводства направлено 295,4 млн рублей.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края.
«Первый сад суперинтенсивного типа на площади 26 га заложили в Новоалександровском округе»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2023 года