17:19, 1 ноября 2023 года

Спикер Думы Ставрополья проверил выполнение госпрограмм в Ипатовском округе

Председатель краевой Думы Николай Великдань в ходе рабочей поездки в Ипатовский округ проверил ход реализации ряда программ и состояние социальных и инженерных объектов.

Первым пунктом стал осмотр амбулатории в селе Золотаревка, где в рамках краевой программы ведется ремонт. Спикер краевого парламента нацелил руководство округа как можно быстрее ввести амбулаторию в эксплуатацию. Также в селе он осмотрел площадь перед домом культуры, которую благоустроили в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. Ознакомился Николай Великдань с работой систем орошения на полях сельскохозяйственного предприятия «Добровольное». В 2024 году здесь планируется ввести в эксплуатацию еще 863 гектара орошаемых земель, а всего в ближайшие три года площадь орошаемых угодий в хозяйстве должна увеличиться на 2,5 тысячи гектаров. Стоимость инвестиционного проекта составляет более одного миллиарда рублей.

«Сегодня проекты, связанные с мелиорацией, получают все большее распространение в нашем крае. Во многом это связано с мерами государственной поддержки, предоставляемыми у нас в области орошения, когда хозяйствам компенсируют до 50 процентов затрат. Будем работать, чтобы внимание к этому направлению АПК не ослабевало», – прокомментировал глава Думы края.

В завершение рабочей поездки Николай Великдань ознакомился с опытом участия села в краевой программе поддержки местных инициатив. В рамках инициативного бюджетирования в селе Добровольном сделан ремонт нескольких улиц. Работы проведены на условиях софинансирования из бюджета, средств ООО «Добровольное» и жителей села.