13:49, 31 октября 2023 года

Талантливые повара работают в детском саду села Дивного на Ставрополье

Десять лет назад повезло сразу 23 жителям Дивного, получившим работу в современном учреждении, в новеньком, только что построенном здании. Здесь открылся детский сад с оптимистичным названием «Улыбка». Заведующая Наталья Хворостова очень старалась при подборе кадров, хотелось собрать самых лучших, самых талантливых.

Сейчас, спустя столько лет, можно сказать, что с кандидатурой Валентины Дудатьевой она точно не ошиблась. Три года студентка Валя постигала азы профессии в Ставропольском кооперативном техникуме, диплом с четвертым поварским разрядом получила. Очень рада, что попала в коллектив, где столько позитива, начиная с названия и заканчивая микроклиматом. Готовить надо только здоровую пищу, а детские привычки и предпочтения зачастую остаются у человека на всю жизнь.

Перед каждым приемом пищи дети узнают что-то новое или освежают в памяти пройденный материал. Воспитатель Татьяна Шивякова проводит очередную «пятиминутку»:

- Как нужно вести себя за столом, чего нельзя делать?

Посыпались ответы: локти нельзя на стол, ноги на стул, ложиться нельзя.

И тут руку тянет Саша:

- Голову нельзя опускать в суп!

Хохот поднялся невероятный, даже воспитательница не удержалась. А он рад, что удалось в очередной раз рассмешить девчонок и не только. Татьяна Евгеньевна дальше урок продолжает, но дети и сами подхватывают: чипсы, бургеры - это вредная еда, а молоко, творог, сок - полезная. Еще фрукты и овощи надо есть, можно и шоколада - только немного, от него человек добрым и счастливым становится.

Саша опять руку тянет:

- Я могу четыре шоколадки съесть! Шучу…

Доброты и счастья в этом ребенке немало. Сегодня утром пообещал маме съесть всю порцию пюре и десять ложек супа. Расщедрился - съел двенадцать. Мама будет счастлива, Саша может держать слово!

В основном дети любят детсадовскую еду. Даже первые блюда. Родители жалуются, что дома уговорить их на это сложно, но поварам и воспитателям все же удается. Помните, как в фильме «Джентльмены удачи» герой Евгения Леонова призывал: «Возьмите в руки космические ложки, подкрепитесь основательно, ракета до обеда на Землю не вернется». Вот и работникам «Улыбки» порой приходится устраивать подобные «танцы с бубном».

Как бы то ни было, «юная гвардия» от полутора до семи лет за день съедает 30 литров супа да десяток буханок хлеба. Еще Валентина Дудатьева и ее коллега по горячему цеху Татьяна Кравченко готовят замечательные котлеты, тефтели, вкуснейшие запеканки, ароматные булочки. Кстати, кормят они не только свою «Улыбку», но и еще один дивенский детсад «Тюльпанчик» - там нет пищеблока. Получается сотня едоков. Руководитель коллектива Н. Хворостова гордится профессиональным пароконвектоматом, единственным в районе среди детских садов. Он заменяет пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь, электроварку и еще несколько видов теплового оборудования.

- Но какой бы уникальной ни была техника, - говорит Наталья Павловна, - все зависит от человека, его профессионализма. Я очень рада, что наши повара нашли свое призвание и они на своем месте.

«САША МОЖЕТ!»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2023 года