10:40, 27 октября 2023 года

На Ставрополье в следующем году модернизируют две библиотеки

Обновление пройдёт в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Из федерального бюджета направят свыше 15,8 миллиона рублей, рассказали в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

В результате конкурсного отбора модернизация ожидает детскую библиотеку Невинномысска и филиал № 8 краевой централизованной библиотечной системы. В каждой модельной библиотеке будет создан уникальный интерьер с учётом пожеланий местных жителей. Посетители смогут не только с комфортом провести время за книгой, но и воспользоваться современной техникой, позаниматься творчеством, поучаствовать в интересных мероприятиях.

Как отметила координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель Комитета Государственной Думы РФ по просвещению Ольга Казакова, со следующего года на модернизацию малых библиотек из краевого бюджета будет направляться по 8 миллионов рублей, а на преображение центральных – по 15, что больше, чем планировалось ранее.

«Модельные библиотеки – это центры, которые помогают людям развиваться в самых разных направлениях: читать и делиться впечатлениями от прочитанных книг, получать профессиональные навыки, заниматься творчеством и проводить время с близкими», – отметила парламентарий.