16:02, 26 октября 2023 года

Традиции русского хлебопечения сохраняют в ставропольском селе Киевка

Колхозная пекарня – место особого притяжения для жителей села Киевка Апанасенковского округа. С утра пораньше тянется сюда народ – пешком, на велосипеде, на машине, чтобы на завтрак иметь на столе горячий, пышный и ароматный каравай.

В здешнем колхозе имени Ленина сохранили традиции русского хлебопечения. Работа над хлебушком, как уважительно называют его селяне, начинается с приготовления опары. Зреет она больше суток. А потом еще «заколотку» надо перемешивать каждый час, и наконец – последняя добавка муки. Поднялись, выросли в объеме булки в формах – добро пожаловать в печь почти на час.

В три утра готова первая партия хлеба, а к восьми часам на стеллажах уже пять-шесть выпечек. Кормится отсюда не только все село, еще и в райцентр Дивное машина отправляется – на рынке уже очередь собирается, и кому-то обязательно не достанется, булок всего-то две сотни.

Работают в горячем цехе пекари с большим стажем Светлана Останко и Марина Белая, а недавно и новенькая поступила – Наталья Колесник. У заведующей Оксаны Носачевой особая миссия – она уже много лет стоит на макаронной линии, изготовленные ею рожки и вермишель при варке не слипаются и всегда идут нарасхват. Пекарню колхоз снабжает самой лучшей мукой, ее качество определяет агроном Галина Прочанко.

Хорошая работа у Татьяны Бертош – она выдает хлебушек. Сколько раз ей спасибо скажут – можно посчитать. За день Киевка съедает более 200 килограммовых булок.

А есть еще двухкилограммовые караваи – это не хлеб, а песня! Как он пахнет – с ума сводит! Мастерицы пекут караваи и для торжественных случаев – на выставку, на сватовство и свадьбу, хотя, если честно, такую красоту и резать-то рука не поднимается!

Колхозный председатель Николай Васильев время от времени делает коллективу специальный заказ – для наших воинов на Донбассе. Туда отправляют и свежий хлеб, и сухари, вот очередной гостинец на днях отгрузили, еще и мешок макарон передали. Представляете, сколько «спасиб» в копилку мастеров пекарни добавилось?

«Сколько булок - столько и «спасиб»»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2023 года