17:40, 13 октября 2023 года

Уникальной книге о Битве за Кавказ посвятили акцию в Ставрополе

В Ставропольском литературном центре разработана литературно-музыкальная программа, посвященная 60-летию издания книги «Тайна Марухского ледника» В. Гнеушева и А. Попутько

Книга «Тайна Марухского ледника» Владимира Гнеушева и Андрея Попутько впервые была издана в 1963 году в городе Черкесске Карачаево-Черкесским книжным издательством (КЧР тогда входила в состав Ставропольского края). Авторы впервые детально проследили ход героических боев советских воинов в тяжелейших погодных условиях в Битве за Кавказ (1942 - 1943). Ценой собственных жизней бойцы Советской армии остановили наступление 49-го горнострелкового корпуса, состоявшего из четырех специально обученных для боев в горной местности немецких дивизий. Сражения на перевалах Главного Кавказского хребта отмечены множеством героических эпизодов, составивших удивительную летопись мужества.

Слава героев Битвы за Кавказ бессмертна. О них должны обязательно знать подрастающие поколения. В книге «Тайна Марухского ледника» собраны редчайшие документы и свидетельства. Владимир Гнеушев и Андрей Попутько проделали колоссальную работу, встречались с выжившими бойцами, с местными жителями, свидетелями боев, работали с архивными документами, делали многочисленные запросы по поиску родственников погибших. Мы должны помнить и свято чтить память героев и ставропольских писателей, увековечивших подвиг наших солдат.

На это направлено мероприятие в краевом Литературном центре, вошедшее в проект «Пушкинская карта». Участники этих встреч услышат песни героического времени, увидят кадры кинохроники тех событий. Организаторы акции проводят предварительную запись групп по тел. 8(8652)26-31-50.