11:57, 13 октября 2023 года

Тифлопросветительская экскурсия прошла в библиотеке Ставрополя

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась тифлопросветительская экскурсия для студентов факультета «Библиотечное дело» Ставропольского краевого колледжа искусств. Будущие специалисты интересовались особенностями работы специальной библиотеки. На этой встрече они получили много новых впечатлений и открытий.

В читальном зале Маяковки гости с интересом изучали издания специальных форматов для незрячих и слабовидящих, получили представление об адаптивных технических средствах реабилитации, услышали рассказ о музее истории движения незрячих Ставрополья. Экскурсия продолжилась в библиотечной мастерской 3D-печати, где гостей познакомили с технологиями создания масштабированных моделей и методикой использования их в библиотечной работе.

В отделе внестационарного обслуживания гости узнали об особенностях работы с удаленными пользователями и читателями заочного абонемента. Особенный интерес у участников экскурсии вызвал процесс выпуска книг специальных форматов, успешно освоенный специалистами тифлоиздательского отдела. Все эти знания обязательно пригодятся будущим библиотекарям в освоении профессии.

«Окунулись в тифлосреду»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2023 года