20:40, 13 октября 2023 года

На Ставрополье мероприятия посвятят Якову Абрамову

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится выставка «Я.В. Абрамов и его современники», посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося российского литератора, просветителя, мыслителя, публициста, популяризатора науки и общественного деятеля Я.В. Абрамова. Она откроется 18 октября.

Яков Абрамов (1858 – 1906) вошел в историю общественно-литературного движения последних десятилетий XIX – начала XX века как выдающийся теоретик и практик «культурнического течения» реформаторского народничества и как один из самых известных публицистов своего времени, сотрудничавший с ведущими отечественными периодическими изданиями. Программа Абрамова-народника, основанная на диалектике «малых» и «великих дел», предполагала реализацию идей социального эволюционизма, «великой культурной работы» во имя прогрессивного развития России. Свои идеи Я. Абрамов пытался воплотить в жизнь, работая более 10 лет гласным Ставропольской городской думы.

Имя Якова Васильевича Абрамова, нашего земляка, родившегося и большую часть своей яркой жизни прожившего в Ставрополе, долгое время оставалось незаслуженно забытым. В последнее десятилетие благодаря большой исследовательской работе ученых Северо-Кавказского федерального университета к личности Я. Абрамова привлечено внимание многих историков и литературоведов. Активно изучаются разные аспекты его общественно-литературной деятельности, роль в решении актуальных проблем Северо-Кавказского региона. Значимость идейно-художественного и публицистического наследия Я. Абрамова лишь возрастает в движении эпох. Однако несмотря на это решение Ставропольской городской думы об увековечении памяти нашего выдающегося земляка, принятое более ста лет назад – в 1909 году, до сих пор не выполнено.

Инициатором выставки и ее научным консультантом выступил доктор филологических наук профессор СКФУ Вячеслав Головко. Впервые посетители увидят фотокопию портрета Якова Абрамова, сделанного в одном из фотоателье Ставрополя в 1890-х годах – единственный оригинал этого снимка обнаружен недавно в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки.

А в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в этот же день, 18 октября, откроются XV Всероссийские научные Абрамовские чтения «Яков Васильевич Абрамов в современном мире».