13:47, 11 октября 2023 года

На Ставрополье орнитологи обсудили проблему сохранения журавлей

В селе Дивном Апанасенковского округа, в рамках международной научной конференции, природоохранники и ученые регионов России и зарубежья обсудили вопросы изучения и сохранения серых журавлей и красавок, динамики их численности и проблем сохранения редких видов.

Место для научной дискуссии выбрано не случайно. Село Дивное расположено в долине озера Маныч. Эта орнитологическая территория имеет огромное значение для серых журавлей и красавок. К середине сентября сюда слетаются серые журавли с большей части Европейской России и из Западного Казахстана. Отсюда птицы начинают миграцию на места зимовок в Турции, Израиле, Иране, а некоторые достигают дальних зимовок в Эфиопии и Судане. Участники конференции побывали с экскурсией в местах обитания журавлей, понаблюдали за птицами в дикой природе в окрестностях озера Маныч.

Напомним, на Ставрополье реализуется федеральный проект «Чистая страна». Он рассчитан на два года. За это время планируют рекультивировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в Пятигорске и Железноводске. Глава региона Владимир Владимиров поручил контролировать эту работу.