19:02, 11 октября 2023 года

Библиотеки Ставрополья отмечены на всероссийских конкурсах

Победителем Всероссийского конкурса «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества» стало научное издание Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В номинации «Лучшее библиографическое издание по истории и культуре российского казачества» первое место присуждено подготовленному Лермонтовкой указателю «Кавказский форпост России: казачество в истории Северного Кавказа».

Библиографический указатель включает литературу о месте казачества в истории и культуре Северного Кавказа дореволюционного, советского и постсоветского периодов: монографии, статьи из сборников и периодических изданий, диссертации, труды научных конференций, вышедшие на русском языке в Российской Федерации. Цель издания - предоставление наиболее полной информации о появлении казачества на Северном Кавказе, заселении и освоении территории, создании укрепленных линий, исторических условиях формирования казачьих войск и казачьего уклада жизни. Все эти сведения делают указатель ценным пособием для интересующихся наследием казачества - историков, преподавателей, учителей, студентов и школьников, библиотекарей, журналистов, работников музеев и архивов. В другой номинации этого конкурса диплом «За вклад в книжное дело по истории и культуре российского казачества» вручен пятигорскому издательству «СНЕГ».

А по итогам II Всероссийского конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества» в номинации «История и самобытная культура казачества в формировании и развитии традиционных ценностей» первое место присуждено библиотеке-филиалу № 4 имени А.Т. Губина г. Пятигорска.

«Краеведы – молодцы»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2023 года