12:15, 6 октября 2023 года

Жители Апанасенковского округа – верные читатели «Ставропольской правды»

По преданию, первые поселенцы появились в этих местах к середине XIX века. Лет сто назад проживало здесь почти восемь тысяч человек, а с конца 80-х годов и поныне численность жителей довольно стабильна - около двух с половиной тысяч. Мало у кого по всей России получилось избежать статуса неперспективной деревни, но приманычским Рагулям это удалось.

Село небогатое, и климат не самый лучший, и земли из разряда рискованного земледелия, но вот как-то держатся, не бедствуют, живут своим трудом, на колхозную зарплату да за счет личного подсобного хозяйства. Еще раз про стабильность: когда пошла мода переименовывать города и улицы на новый лад, здесь решили оставить название сельхозпредприятия прежним - колхоз-племзавод «Путь Ленина». Вот такие они верные, и правильно - нечего стыдиться своей истории, тем более переписывать ее заново.

И еще кое-что о постоянстве. Речь о наших подписчиках. По словам начальника отделения почтовой связи О. Беловой, их немного, особенно если учитывать последние двадцать лет. Но и меньше ведь не стало!

- Наоборот, - рассказывает Оксана, - из соседнего Туркменского района за «Ставрополкой» приезжает житель поселка Красный Маныч Николай Гаврилович Пальчиков. У них почтовое отделение временно закрыли. Он человек очень обязательный и дисциплинированный, газета - это часть его досуга, его жизни, ведь на пенсии обычно не хватает общения.

Однако в Рагулях есть подписчики и помоложе, и общения у кого-то через край, а от газеты тоже не отказываются. Вот, к примеру, семья Панасенко. Валентин Дмитриевич - главный зоотехник колхоза, Галина Николаевна - медицинский работник. Все пошло от родителей, которые выписывали столько периодики, что она не могла поместиться в почтовый ящик. Поэтому у детворы было поручение в сырую погоду «караулить» почтальона, чтобы пачка газет в штакетнике не размокла. Как правило, в пачке прессы была «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», просто «Правда», краевая газета и районка. А еще журналы «Мурзилка», «Крокодил», «Крестьянка», «За рулем». Сейчас на такую потребность в чтении и пенсии не хватит. Кстати, отец Валентина Дмитрий Прокофьевич всю жизнь проработал старшим чабаном, и как работал - два ордена заслужил! Галина и Валентин женаты уже больше тридцати лет, и все эти годы в их доме на постоянной прописке главная газета края - наша «Ставрополка».

Валентин читает ее сначала «по диагонали», улавливая тему и тон публикации, если заинтересовало, возвращается к деталям. Скорочтение позволяет и время экономить, и быть в курсе всех краевых событий. На страницах газеты он часто видит знакомые имена - с кем-то учился в институте, с кем-то бывал на семинарах или поддерживает деловые отношения. Законодательные акты - тоже в сфере его интересов. И конечно же, кроссворды «щелкает» в обязательном порядке.

Вот такие они - верные - жители приманычских Рагулей!

«Они такие верные…»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2023 года