18:54, 26 сентября 2023 года

Фестиваль национальных культур прошёл в селе Рагули на Ставрополье

В селе Рагули Апанасенковского округа состоялся Второй открытый фестиваль национальных культур «Народные истоки». Площадь перед Домом культуры стала гигантской сценой для многочисленных участников, где расположились выставки народных промыслов, тут же можно было научиться какому-нибудь ремеслу, здесь пели и танцевали профессионалы и просто увлеченные люди. Было на что посмотреть, чем полюбоваться и вдохновиться.

Село славится своим казачеством. Вот и на этот раз хозяева праздника представили культуру и быт предков: в курене старинная кровать с лоскутным одеялом и вышитыми наволочками, прялка, самовар, ребристая стиральная доска, патефон.

Делегация из села Вознесеновского представила на празднике чай - сортов и сборов они привезли десятки: от экзотического Дянь Хун Мао Фэн до мятного, василькового, из бутонов роз, чабреца, липы… Угощали прохожих ароматным напитком, бубликами, пирожными, вареньем, медом местным и привезенным с Урала. Травы тоже собирали из многих регионов России, кто с курорта привез, кто из путешествия.

Село Киевка в Приманычье славится своим хлебом. Огромные двухкилограммовые буханки - мягкие, словно пух, ароматные, солнечно-румяные, годятся и к борщу, и к чаю, на гостинец и даже на сватовство. Изделия из местной муки - настоящее произведение искусства, а вкус невозможно передать никакими словами - это надо пробовать!

Самая представительная делегация на празднике - дагестанская диаспора во главе с Арсеном Абдулаевым. Для начала она всех свела с ума ароматом шашлыка - мангал работал без устали несколько часов, и зажигательной музыкой. Стол ломился от яств привычных и необычных, среди них слоеный хлеб с ореховой халвой - прямо из тандыра, буза из жареных зерен, абрикосовая каша с урбечем - это национальное блюдо готовят в самых торжественных случаях, например при рождении ребенка. Или на такой вот фестиваль.

Но еще больше, чем стол, удивляют женские наряды: тончайшей работы шелковые платки, которым по 200 лет, и серебряные украшения того же возраста, однако весом в несколько килограммов. В ожерелье старейшины рода Ашуры Омаровой вплетены монеты, бывшие в ходу еще во времена крепостного права. Специально на праздник приехало из Москвы младшее поколение и устроило мастер-класс по национальным танцам.

Впрочем, научиться в этот день можно было и другим промыслам: художественная школа из Дивного привезла гончарный круг, и от желающих попробовать себя в ваянии горшков не было отбоя, девчонки даже маникюра не пожалели. Ольга Миляева и Ольга Решетняк из ипатовского поселка Совруно показали, какую красоту можно сделать из бумажной лозы и из шерсти методом сухого валяния. Поселок Айгурский представил работы членов кружка кройки и шитья, Рагули и Малая Джалга показали материалы туристско-краеведческой направленности.

После торжественного открытия и поздравлений гостей, в числе которых был и депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко, пришло время концерта. Порадовали участников праздника не только местные артисты, но и гости из других районов края. В Апанасенковском округе проживают представители более 40 национальностей и народностей, есть и калмыки, но так представить свой народ и свою культуру они не смогли бы. Зато это блестяще сделали участники детского хореографического ансамбля «Веселая карусель» имени Ирины Самсоновой из калмыцкого села Троицкого. Перед концертом, еще в гримерке, ребята исполнили шаваши - музыкальное подбадривание, восхваление танцующих. После такого разогрева они буквально влетели на сцену под открытым небом.

Два десятка юных дарований, что называется, дали жару - искрометные танцы принесли зрителям столько молодой энергии, что многие пританцовывали на месте, а ладошки горели от аплодисментов.

Художественный руководитель Очир Манжиев и репетитор Баина Надбитова сами когда-то были воспитанниками коллектива, у Очира сейчас танцует сын Чингис. Преемственность поколений здесь приветствуется. Хореографический коллектив существует уже более 30 лет, он объехал полмира, много раз выступали в Болгарии, Франции, Голландии, Греции… Но это все было в «доковидные времена». Зато сейчас их талантом чаще могут наслаждаться россияне, и на этот раз повезло апанасенковцам. Кстати, недавно «Веселой карусели» присвоено звание заслуженного коллектива народного творчества России. Вот до таких высот может довести любовь к культуре своего народа.

…А организаторы праздника в Рагулях уже задумались, чем они будут удивлять гостей на будущий год.

«Курень, каравай и … шаваши»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2023 года