16:22, 18 августа 2023 года

Что ждать банковским клиентам на Ставрополье после повышения ставки Центробанком

Текущая неделя отмечена заметным – на 3,5 процентного пункта – повышением ключевой ставки. ЦБ РФ установил ее на уровне 12%. Недавний опыт научил: это повод для ставропольцев присмотреться к банковским предложениям по вкладам и принять решение по кредиту, если в нем есть необходимость.

О том, каким образом изменение ключевой ставки отражается на депозитах и кредитах для населения, мы поинтересовались у управляющего ВТБ в СКФО – вице-президента банка Александра Дыренко.

- Для жителей Ставрополья вклады остаются наиболее популярным средством для сохранения сбережений. Ставки по ним тоже вырастут?

- На решения ЦБ РФ по ключевой ставке российские банки реагируют оперативно. В частности, ее изменения обязательно сказываются на доходности депозитов. Соответственно, если ставка повышается, открывать вклады становится выгоднее. И на этой неделе мы уже наблюдаем, что банки приступили к обновлению условий по продуктовым линейкам.

Так, уже с 17 августа розничные клиенты ВТБ могут получить увеличенную доходность по рублевым депозитам. Ее конкретное значение зависит от срока и типа вклада. Стараясь обеспечить своим клиентам наибольший комфорт для распоряжения накоплениями, ВТБ дает им возможность самостоятельно «конструировать» вклады: можно выбрать подходящие условия по сумме, сроку, капитализации процентов, пополнению вклада и т.д.

- А каким вкладам отдают предпочтение ставропольцы?

- Если посмотреть на свежую статистику, то с конца июля самый популярный срок, на который жители края открывают депозиты, – это полгода. Такой выбор наши клиенты делают почти в 50 процентах случаев. Еще около 30 процентов – это вклады на три месяца. Так, буквально с 26 июля по 10 августа ставропольцы оформили в ВТБ 2,3 тысячи вкладов на общую сумму в 3,1 млрд рублей. Не исключено, что жители края станут еще больше придерживаться принципов сберегательного поведения.

В свете внеочередного и существенного повышения ключевой ставки хочу отметить, что сейчас на максимальную доходность могут рассчитывать те, кто готов разметить в банке средства на длительный период. Это хорошая возможность зафиксировать выгодные условия на перспективу ближайших двух-трех лет.

- Кредиты, напротив, становятся менее выгодными?

- Увеличение ключевой ставки, безусловно, повышает стоимость заемных средств. Но это не значит, что кредиты могут в момент стать недоступными – банки имеют возможность довольно гибко подстраивать процентные ставки.

Так, ВТБ до конца августа не будет менять условия по потребительским кредитам. Мы понимаем, что в конце лета заемщики проявляют активность, что связано в числе прочего с подготовкой к новому учебному году и продолжением отпускного периода.

Что касается ипотеки, то льготные программы для населения останутся без изменений. Собственные программы банка будут откорректированы, но повышение ставок будет ниже, чем рост ключевой ставки. При этом у нас всегда есть различные предложения и акции, которые дают скидки на тот или иной продукт. Многое зависит от размера первоначального взноса, наличия страховых продуктов, сроков кредитования и других условий.

Юлия ПЛАТОНОВА