14:03, 17 августа 2023 года

«Школа жизни» Дербетовского детского дома-интерната помогает воспитанникам налаживать самостоятельную жизнь

Как рассказали в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках развития стационарозамещающих технологий ухода за инвалидами в Дербетовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей осуществляется сопровождаемое проживание. С 2018 года в отделении реабилитации молодых инвалидов действует программа «Школа жизни».

Ее задача - обучение и поддержка максимально возможной самостоятельности инвалидов в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме и обеспечение их подготовки к самостоятельному и независимому проживанию.

Современные социальные технологии данного направления включают несколько этапов: подготовительный, учебный и непосредственно самостоятельное сопровождаемое проживание, с оказанием необходимой помощи для обеспечения максимально возможной самостоятельности инвалидов в повседневной жизни и их участия в жизни общества.

Стоит отметить, что сопровождаемое проживание осуществляется в индивидуальной или групповой формах. При этом важнейшими условиями являются добровольность, учет индивидуальных особенностей и потребностей инвалида, степени выраженности ограничения его жизнедеятельности, гетерогенность по полу и возрасту. Включение инвалида в программу группового сопровождаемого проживания предполагает его согласие и готовность проживать в группе, возраст старше 18 лет, отсутствие инфекционных заболеваний, психических обострений.

Программу «Школа жизни» освоили уже 16 инвалидов. Среди них – Максим Суровикин, воспитанник Дербетовского ДДИ с февраля 2003 года. За время пребывания в детском доме-интернате у Максима наблюдалась положительная динамика в развитии. Он проявил себя как общительный, старательный и трудолюбивый молодой человек. Увлекается шашками и шахматами, фотосъемкой, у него хорошая память, свой индивидуальный взгляд на художественное восприятие окружающей действительности. Под руководством инструктора по труду Максим овладел знаниями и навыками работы с лобзиком, шлифовальной машинкой, фрезерным станком, перфоратором, шуруповертом и даже сварочным аппаратом.

Несмотря на то, что Максим передвигается на коляске, он активно участвует во всех спортивных мероприятиях, никогда не остается в стороне от работ по благоустройству территории интерната, по мере возможности помогает сотрудникам в косметическом ремонте, сборке мебели и настройке бытовой техники.

В июне 2022 года Максим с другим воспитанником дома-интерната Вячеславом Лукониным приобрел в совместную долевую собственность дом. С сентября 2022 года ребята проживают в доме самостоятельно, в отношении них разработан план сопровождения, осуществляются патронажные посещения. На территории домовладения помимо земельного участка есть зимняя и летняя кухни, хозяйственные постройки. В саду плодоносят груши, айва, виноград, яблоки. В палисаднике ребята выращивают розы. В этом году они посадили клубнику, арбузы, лук, чеснок. Купили подращённых цыплят, и теперь их куры уже несут яйца. Летом вывелись цыплята, а у ребят появился новый опыт в откармливании молодняка. Молодые хозяева завели даже гусей и уток. В планах – дальнейшее увеличение домашнего хозяйства. Все дела по дому ребята делают самостоятельно: готовят, консервируют, замораживают овощи, фрукты и полуфабрикаты. И конечно, радуются своим новым успехам и достижениям. Эту радость разделяют с ними и педагоги дома-интерната.

Примечательно, как отзывается о Дербетовском детском доме-интернате сам Максим, называющий его маленькой страной для особых детей:

«…Этот дом уникален. И дело не только в хороших условиях проживания и ответственности сотрудников. Здесь все направлено на то, чтобы дети чувствовали себя любимыми. У меня, как у инвалида-колясочника, были свои комплексы, а здесь мне помогли понять, что мои физические недостатки никак не влияют на умственные способности. И санитарки, и воспитатели окружили меня теплом, заботой, дали понять, что я не одинок. Каждый отдавал мне частичку своей души. Всему коллективу детского дома желаю дальнейших успехов в таком благородном и нужном деле – быть второй семьей для детишек!»

Специалисты дома-интерната постоянно находятся на связи со своими бывшими воспитанниками. В ближайшее время ребята будут отчислены из Дербетовского ДДИ для самостоятельного проживания под патронажем Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям. «Школа жизни» дала им не просто необходимые знания и навыки, но и вселила уверенность. Пример Максима Суровикина и его друга Вячеслава Луконина наглядно показывает, что усилия наставников «Школы жизни» дают отличные результаты.

««Школа жизни» дала хороший старт»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2023 года