09:18, 2 августа 2023 года

Почти 1000 сельчан прошли диспансеризацию на Ставрополье

В селе Сотниковском Благодарненского округа в прошлом году капитально отремонтировали амбулаторию. Здесь поменяли коммуникации, кровлю, полы, оконные и дверные блоки, оштукатурили стены, провели общестроительные работы. Сегодня столетнее здание приобрело современное очертание, куда с удовольствием приходят пациенты. Только в этом году в амбулатории 929 человек прошли диспансеризацию и более 300 - профилактические осмотры. Об этом рассказали в краевом минздраве.

В ходе ремонта обновили в амбулатории и медоборудование. Так, диагностические исследования помогают сегодня делать новый электрокардиограф, аппарат для определения уровня глюкозы и холестерина, аппарат для определения глазного давления. А так как село расположено в более 30 километрах от районной больницы, на базе медучреждения открыли дневной стационар. В Благодарненском округе планируется ремонт ещё в четырёх фельдшерско-акушерских пунктах.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье в течение двух лет отремонтируют 140 лечебных учреждений. Работы проведут в рамках реализации президентской программы первичного звена здравоохранения.