19:45, 20 июня 2023 года

В Степновском округе для школьников организовали профэкскурсии на предприятия АПК

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей. Строим будущее вместе сегодня» специалисты Центра занятости населения Степновского округа Ставропольского края организовали профориентационную экскурсию для школьников села Соломенского.

Ребята побывали в ООО «АФ «Соломенская». В рамках экскурсии они заглянули в отделение доработки и хранения сельскохозяйственной продукции на току, также в цех по очистке и переработки сельхозпродукции.

Девчонки и мальчишки воочию увидели весь процесс прохождения очистки зерна от начала до конца, переработки и отгрузки продукции на продажу. На территории тока создана лаборатория, где осуществляются отбор проб для оценки качества зерна, предварительные анализы на определение его влажности, содержание белка, сырой клейковины, цвета, запаха, зараженности и на другие параметры.

Также на территории тока хозяйства функционируют весовая, оборудованная видеонаблюдением, крытые помещения для хранения сельхозпродукции в течение всего года, электрические погрузчики для буртования зерна, посевные комплексы, подсобные помещения для хранения минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей.

В администрации Степновского округа убеждены, что проведение таких экскурсий помогает учащимся лучше ориентироваться в мире профессий и подготовиться к осознанному выбору профессии в будущем.

Т. КАЛЮЖНАЯ