18:34, 11 июня 2023 года

В Туркменском округе будет введена IV очередь Большого Ставропольского канала

В Туркменском округе Ставропольского края получено официальное разрешение на ввод в эксплуатацию четвертой очереди Большого Ставропольского канала в балку села Камбулат. В конце прошлого года было начато строительство последнего объекта магистрального канала, а в нынешнем году оно завершено.

Подача воды в балку Камбулат позволит обводнить четыре пруда на территории округа: Айгурку, водоёмы и разлив в посёлке Поперечный, Колесников пруд – объёмом более один миллион кубометров воды и большой водоём поселка Ясный.

Завершение строительства магистрального канала, а также обводнение балки Камбулат и реки Айгурка позволят улучшить водообеспеченность в районе, а значит, привлечёт предпринимательское сообщество использовать для орошения и мелиорации кубанскую воду в растениеводстве, предполагают в администрации округа. Жители округа благодарны Ставропольмелиоводхозу за оперативную приёмку в эксплуатацию и запуск данного объекта.

Засуха прошлых лет заметно отражалась на урожае и доходах аграриев. Обводнение Туркменского округа обеспечит гидрологический цикл, который влечет изменение многих природных процессов.

Т. КАЛЮЖНАЯ