14:02, 9 июня 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» в следующем сезоне дебютируют в новом международном турнире

Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» получил право в следующем сезоне выступить в международном турнире - СЕХА-Лиге, где собраны лучшие российские и белорусские команды.

Напомним, что по итогам чемпионата России наша дружина замкнула квартет сильнейших. Этот результат позволит «южным слонам» вступить в борьбу за награды СЕХА-Лиги. В соревнованиях выступят еще четыре российских клуба: ЦСКА, «Пермские медведи», «Чеховские медведи» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

- СЕХА-Лига набирает обороты с каждым годом, сейчас это один из ключевых турниров в Европе, особенно Восточной. По спортивному принципу мы, как обладатели Кубка России, стремились поучаствовать в этих соревнованиях и в прошлом сезоне, однако год назад приглашения не последовало. Теперь оно поступило. Сейчас занимаемся вопросом организации домашних матчей, причем как в Ставрополе, так и в Буденновске. Для того чтобы играть в СЕХА-Лиге, необходимо выполнить ряд условий. В частности, мы прорабатываем вопросы обеспечения трансляции домашних матчей для федерального телеканала «Матч ТВ» и обустройства на спортивной арене специального покрытия - терафлекса. Думаю, эти вопросы для клуба, во взаимодействии с министерством физической культуры и спорта региона, вполне решаемы, - отметил директор «Виктора» Иван Фиев.

Отметим, что СЕХА-Лига станет четвертым международным турниром в послужном списке «Виктора», который на протяжении пяти лет стабильно играл на континентальной арене. Флагман краевого спорта три сезона провел в «Кубке вызова» (при этом каждый раз добирался до четвертьфинала), а также выступал в Лиге Европы и в Кубке Европейской федерации гандбола.

Максим ВИКТОРОВ
««Виктор» – в СЕХА-Лиге»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2023 года