11:10, 17 апреля 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» в четвертьфинале сыграют с краснодарскими «скифами»

В заключительном матче регулярного этапа чемпионата России в мужской суперлиге гандболисты «Виктора» в Ставрополе мерились силами с представителями клуба «СГАУ-Саратов». Поединок закончился победой хозяев с разницей в 12 мячей.

В этот раз «южным слонам» (это животное - символ ставропольской дружины) пришлось обойтись без услуг травмированного центрального защитника Александра Гроцкого, а также не попавших в заявку полусредних Марка Ларина и Алексея Карибова. Зато на площадку вышел Виталий Мазуров, которому совсем недавно (в феврале) сделали операцию на «крестах». Активного участия в противостоянии вожак «Виктора», правда, не принимал, появляясь на поле битвы только для исполнения семиметровых штрафных бросков. Однако стремительные темпы восстановления системообразующего игрока в преддверии плей-офф не могут не радовать.

Первый тайм прошел в упорной борьбе, достаточно сказать, что в течение стартовых 19 минут равным счет становился восемь раз. Однако к перерыву любимцы местной публики (которая, как всегда, заполнила трибуны до отказа) оформили перевес в четыре пункта - 15:11. Во второй половине встречи дело пошло повеселее - разрыв неуклонно рос и к финальному сигналу достиг 12 баллов - 35:23.

- Во втором тайме нам не хватило характера, сил, дисциплины. Когда начали проигрывать, захотели быстро отыграться. В итоге на этом сделали много ошибок, и счет увеличился, вместо того чтобы уменьшиться. В тайм-ауте призывал ребят продолжить играть, как в первом тайме, добавить в каких-то моментах и в нападении, и в защите - и успокоиться. Но все в обратную сторону сложилось. Замечательная атмосфера в зале, эмоционально поднимает и будоражит игру. Именно это способствует тому, чтобы заниматься нашим видом спорта, потому что мы играем в первую очередь для болельщиков, - подчеркнул главный тренер команды «СГАУ-Саратов» Денис Кафтин.

- Считаю, что сегодня нас подвела реализация. Много не забили, бросали мимо ворот. Это разрушило командную игру. Помимо этого, были потери, чем воспользовался Ставрополь, забивавший быстрые голы. Команда ломается после быстрых потерь. Сейчас у «Виктора» хорошая команда, с равноценными заменами на каждой позиции, что про нас не скажешь. У нас многие игроки ушли - в тот же «Виктор». И сейчас у нас много молодых игроков из дубля, которые набираются опыта и готовятся уже к следующему сезону, - отметил левый крайний саратовского клуба Тамерлан Мусаев.

Лучшим бомбардиром поединка стал разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин, который забил восемь голов и сделал семь результативных передач. Пять точных бросков по владениям «аграриев» совершил левый крайний Никита Ильтинский.

- Все знают, что в последних матчах мы играли не очень хорошо. Поэтому хотели сегодня крупно выиграть, чтобы было приятно болельщикам, которые продолжают нас поддерживать. Большое спасибо им за это, они вели нас вперед. Во втором тайме мы прибавили в защите и начали реализовывать свои моменты в контр-атаках, чего не было у нас в прошлых играх, - рассказал Никита Ильтинский.

- Я благодарен ребятам, сегодня сыграла команда. Хотя в начале матча было немножко нервозно, потому что мы больше боролись сами с собой. В первую очередь, мы должны были сегодня победить ради наших болельщиков. Спасибо им большое за то, что пришли и нас поддерживали. Это греет нам сердце и душу, мы играем реально для них, - отметил главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Отпраздновав 15-ю победу в 20 матчах, «Виктор» вернул себе вторую строчку в турнирном реестре. В четвертьфинале соперником ставропольского коллектива станет краснодарский СКИФ, который закончил стартовый раунд национального первенства на седьмом рубеже. Первый матч двухраундового противостояния в рамках южного дерби ориентировочно состоится 5 мая в столице Кубани. Ответная встреча в Ставрополе пройдет 10 мая.

Статистика матча

«Виктор» (Ставрополь) - «СГАУ-Саратов» - 35:23 (15:11)

«Виктор»: Заболотский (5 сейвов/25 бросков = 20% надежности), Столяров (2/5=40%); Болотин (8 голов/9 бросков), Мазуров (2/4), Некрасов (1/3), Ильтинский (5/6), Беляев (4/6), Харитонов (0/1), Максимов (4/4), Гребёнкин (2/5), Цокол, Пасенов (4/6), Афлитулин (0/1), Кочура (2/3), Врачевич (3/5).

«СГАУ-Саратов»: Осипов (2/10=20%), Никабадзе (7/34=20%); Размаев (2/2), Филимоненко (2/3), Мусаев (3/6), Овчинников (2/6), Измайлов (1/2), Паташури (0/2), Назаров, Трофимец (4/5), Шишков (6/11), Гудков (0/3), Сазонов (1/1), Сергеев (1/1), Зяблов (1/1).

Максим ВИКТОРОВ
««Виктор» ждёт южное дерби»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2023 года