15:50, 5 апреля 2023 года

В Благодарненской больнице врачи провели пациенту сложную интубацию

В отделение хирургии Благодарненской районной больницы поступила местная жительница для прохождения плановой операции. В связи особенностями строения ее шеи было решено провести интубацию трахеи с помощью бронхоскопии.

В непростой манипуляции приняли участие восемь человек. Сложная интубация стала возможной благодаря закупленному осенью прошлого года современному инструментарию. В результате, вместе с эндоскопистом, реаниматологом и анестезиологом хирург успешно провел операцию.

– Благодаря слаженной работе врачей, и совместно принятому решению впервые была проведена такая сложная интубация. Операция прошла благополучно, пациентка готовится к выписке, а для нас это неоценимый практический опыт – прокомментировал результаты операции врач-эндоскопист Андрей Шаманин.

Трудные дыхательные пути - одна из самых серьезных проблем в анестезиологии. Инвалидизация и гибель пациентов вследствие невозможности обеспечения проходимости дыхательных путей существенно снизилась в последнее время, но все еще занимает значительное место в ряду осложнений анестезии. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.