Распознавание документов с ИИ – OCR Smart Engines: будущее, которое уже наступило

Оптическое распознавание символов (OCR) – преобразование изображения, на котором присутствует текст, в текстовый формат. К примеру, когда сканируют различные печатные документы (бланки, квитанции, чеки и пр.), полученная картинка сохраняется на компьютерном устройстве в виде скана. Такие файлы не подлежат редактированию, подсчету слов и другой обработке. И именно оптическое распознавание документов, для которого используется соответствующее API, позволяет получить пользователям текстовые данные из таких изображений.

Как работает технология OCR

Когда сканер выполняет считывание документов, он осуществляет их преобразование в двоичные данные. Впоследствии алгоритмы OCR проводят анализ изображений, разделяя его на светлые участки (фон) и темные (текст). Затем программа производит предварительную обработку, удаляя ошибочные области. Для этого используются различные методы очистки: стирание линий и рамок, удаление пятен, сглаживание контраста и краевых эффектов, распознавание шрифтов, выравнивание уклона.

Далее выполняется, собственно, распознавание шаблонов путем сопоставления хранящегося в памяти глифа (изображения символа) с выделенным глифом. Затем осуществляется выделение признаков с раскладыванием глифов.

В завершение производится окончательная обработка, впоследствии чего извлеченные данные трансформируются в компьютерный файл.

Преимущества OCR

Технология распознавания символов имеет несколько важных преимуществ, что сделало ее крайне востребованной:

OCR применяется в самых разных сферах. Широкое распространение системы распознавания символов получили в банковском деле для проверки и обработки депозитных чеков, документов по кредитам. В здравоохранении такие программы привлекаются для обработки больничных карт, историй болезни, страховых выплат. В сфере логистики они также немало выручают, позволяя эффективно отслеживать квитанции, этикетки, счета. И это только несколько примеров применения OCR.

Существуют различные программные инструменты для распознавания символов – специальные сервисы и приложения. На сегодняшний день технологии искусственного интеллекта являются наиболее прогрессивными в этом направлении. Одним из удачных примеров такого решения можно назвать OCR Smart Document Engines, используемый для высокоточного и быстрого распознавания текстовых и прочих данных различного назначения: уставных, нотариальных, банковских, бухгалтерских, страховых, юридических и других документов.