18:24, 6 ноября 2022 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» продолжили победную серию в Краснодаре

До шести матчей довели свою победную серию в чемпионате России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора». В Краснодаре «южные слоны» (это животное – символ клуба) по результатам регионального дерби одолели местных «скифов».

Напомним, что наши земляки начали сезон блестяще, одержав пять побед в пяти матчах и возглавив в гордом одиночестве таблицу. Что касается кубанской команды, то она обосновалась в «золотой середине» турнирного реестра – на седьмом рубеже. На старте сезона краснодарские парни потерпели три поражения от фаворитов: «Зенита» из Санкт-Петербурга, московского ЦСКА и «Чеховских медведей», но затем отпраздновали два успеха: в Снежинске над командой «Динамо-Сунгуль» и дома над омским «Скифом». Эту приятую серию «викторианцы» прервали, хотя интрига в поединке географических соседей сохранялась практически до последних минут.

В дебюте противостояния завязалась упорная борьба, но к седьмой минуте хозяева впервые вышли вперед – 4:3. Этому весьма поспособствовала блестящая игра на последнем рубеже Вадима Кондратенко – краснодарский вратарь регулярно спасал своих товарищей в поле от неприятностей. В результате к 10-й минуте перевес принимающей стороны составлял уже три пункта – 7:4, и тренерскому штабу «Виктора» пришлось брать тайм-аут, чтобы обсудить новый план. Пауза и дополнительные вводные помогли – гости стали исправно «подносить снаряды» в линию Радомиру Врачевичу, который раз за разом поражал кубанские владения. Чуть забегая вперед, отметим, что с семью голами (из восьми попыток) габаритный линейный стал лучшим снайпером в составе приезжего коллектива. В результате к перерыву ставропольским мастерам ручного мяча удалось оформить минимальный перевес в один точный бросок – 15:14.

После отдыха ситуация особо не изменилась – на площадке все так же наблюдались «качели». Правда, к середине второй половины встречи – после нескольких спасений от капитана и голкипера «Виктора» Антона Заболотского, визитеры оформили перевес в три балла – 23:20. Любимцы местной публики встрепенулись и вновь понеслись вперед, сравняв к 49-й минуте в очередной, 16-й (!) раз счет – 23:23. Однако это был последний раз, когда на табло горели равные цифры – «викторианцы», подгоняемые болельщиками, приехавшими из Ставрополя и Буденновска (на трибунах краснодарского «Олимпа» было не меньше сотни поклонников нашего коллектива), изыскали, как говаривал классик, дополнительные резервы, в концовке матча совершили впечатляющий спурт – и склонили-таки чашу весов на свою сторону. Финальная сирена зафиксировала блестящую викторию «Виктора» с солидной разницей в восемь мячей – 33:25.

- Пятьдесят минут была абсолютно равная игра. В начале матча все получалось: хорошо отстояли в защите, организовали быстрые контратаки. Но в последние 10 минут наша команда очень плохо сыграла, развалилась: не забили пенальти, нахватали двухминутных удалений, в защите провалились. Виктор Долинин травму получил, Батыр Биданок в защите подустал, Руслан Дашко не помог сегодня в нападении, приходились инициативу брать на себя нашим разыгрывающим и справа, и в центре. Но их силы тоже не безграничны. В концовке «Виктор» перестроился на защиту 4-1-1, но на фоне усталости мы с ней справиться не смогли, - констатировал главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

— Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать команду в Краснодар. Думаю, получилось прекрасное, феерическое шоу для них. В первом тайме была упорная и равная борьба, но мы немножко не справлялись с возвращением в защиту. Помог «СКИФу» вратарь, который отбил несколько важных мячей. Во второй половине отлично сыграли в защите, все были задействованы, ребята полностью выполнили установку на матч, - отметил, в свою очередь, наставник «Виктора» Сергей Горбок.

Слабым утешением для хозяев стала результативность лидера кубанских атак – Чан Суан Вьет с девятью голами был признан лучшим бомбардиром поединка.

- 50 минут играли хорошо, но потом наступил провал. «Виктор» - очень сильная команда играет на эмоциях. Нам не удалось закрыть линию. Из того, о чем говорили в раздевалке, практически ничего не сделали. Выполнили только 10 процентов тренерской установки. Мы должны играть до конца, - самокритично сообщил Чан Суан Вьет

- Игра была очень тяжелая с самого начала, «качели» шли практически до финального свистка. Все бились до конца, мне очень понравилось, настоящее южное дерби. У СКИФа слаженная игра, но в концовке у них что-то пошло не так. Мы перестроили защиту – и соперники начали ошибаться. У нас было много перехватов, к тому же свои атаки мы довели до конца. Благодаря быстрым отрывам довели дело до победы, - считает Радомир Врачевич.

Следующий поединок национального первенства «Виктор», который со стопроцентным результатом по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу, проведет 19 ноября в Ставрополе против омского «Скифа».

Статистика матча

СКИФ (Краснодар) – «Виктор» (Ставрополь) — 25:33 (14:15)

СКИФ: Кондратенко (12 сейвов/40 бросков – 30% надежности), Крикунов (1/5=20%); Михайличенко (1 гол/3 броска), Шалабанов (5/10), Биданок (2/5), Зимин, Дашко (0/4), Головня, Баукин (не выходил), Иванников (н/в), Волков (2/5), Самойленко (н/в), Масленников (4/6), Чан Суан Вьет (9/11), Корякин (н/в), Долинин (2/2).

«Виктор»: Заболотский (7/18=38%), Лысенко (5/19=26%); Болотин (0/2), Мазуров (5/9), Некрасов (2/3), Ильтинский (5/5), Беляев (2/2), Харитонов (1/1), Максимов (0/3), Гребенкин (15), Цокол (1/1), Пасенов (3/4), Афлитулин (2/4), Гроцкий, Кочура (4/4), Врачевич (7/8).

Максим ВИКТОРОВ