18:38, 4 сентября 2019 года

Электронный помощник нового поколения: выборы на Ставрополье пройдут честно

- Важно, что КОИБ 2017 года выпуска, то есть последней модификации, со способностью сканировать машиночитаемые QR-коды, – поясняет председатель территориальной избирательной комиссии Шпаковского района Дмитрий Шаповалов. - Электронный помощник обеспечивает автоматизированную обработку избирательных бюллетеней: считывает информацию, одновременно ведет подсчет поступивших голосов за того или иного кандидата и на выходе выдает итоговый протокол с машиночитаемым кодом, в котором зашифрованы итоги выборов на данном участке. Это означает, что цифровые показатели, которые также содержатся в протоколе, не надо вводить вручную, чтобы передать в государственную автоматизированную систему «Выборы». Машина считывает код и передает данные в систему. Это означает, что полностью исключается человеческий фактор. Исказить информацию ни по ошибке, ни сознательно просто невозможно. Понятно, что это гарантия честных и прозрачных выборов. Кроме того, задача участковой избирательной комиссии значительно упрощается. Раньше, когда голоса считали вручную, на это уходила вся ночь после выборов. Результаты голосования будут известны не позже четырех часов утра...

На стенде на избирательном участке, где побывала бригада журналистов, размещена информация, как пользоваться КОИБом. Избирательный бюллетень необходимо перевернуть, чтобы не было видно, за кого поставлена «галочка», и, соответственно, чтобы машина могла считать информацию. Нельзя лист перегибать или пытаться засунуть в КОИБ сразу несколько бюллетеней. О том, что операция прошла успешно, электронный помощник сообщит.

Чтобы помочь избирателю, у КОИБа будет дежурить один из членов комиссии на тот случай, если человек растерялся и не знает, как действовать.

- Можно смело говорить о готовности номер один, - уверена председатель УИК № 1231 Дина Беденкова. - Информация о пяти кандидатах в губернаторы перед вами. Вот металлический сейф, куда мы поместим избирательные бюллетени, которые нам передадут в пятницу. Чтобы гарантировать их сохранность, будет обеспечено круглосуточное дежурство полицейских. На входе установят металлодетектор, чтобы обеспечить безопасность людей в ходе голосования.