18:25, 4 сентября 2019 года

153 резервных пункта голосования появятся на выборах губернатора Ставрополья

В краевой столице обсудили подготовку к грядущим выборам губернатора Ставрополья в рамках семинара-совещания. Отдельное внимание уделили обеспечению безопасности и прозрачности в единый день голосования, а также организации помощи инвалидам, сообщает ИА «Победа26».

По словам председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, впервые на губернаторских выборах будут присутствовать наблюдатели от общественных палат. За избирательными участками региона проследят более 2,5 тысяч общественников.

Сейчас в каждом территориальном избиркоме устанавливаются камеры видеонаблюдения. Они будут фиксировать происходящее вплоть до подведения итогов голосования.

Ещё одно новшество - в округах и районах появится резервные передвижные участки-автобусы. В 153 таких резервных пунктах можно будет проголосовать в случае ЧС.

- По данным ПФР в нашем крае живут более 215 тысяч инвалидов. Не все они мобильны. Для таких людей нужно организовать голосование вне помещений. А для жителям населённых пунктов без избирательных участков - предоставить транспорт. Этим займутся органы местного самоуправления, – подчеркнул Евгений Демьянов.

Все пункты голосования укомплектуют трафаретами с шрифтом Брайля для слепых. А инвалидам по слуху помогут сурдопереводчики.