20:58, 30 июля 2019 года

Эльбрус Байчоров рассказал правду и мифы о раке груди

Первое место в мировой практике среди онкологических заболеваний занимает рак молочной железы. Причем все чаще встречаются случаи, когда диагноз ставится юным девушкам и мужчинам. Но есть и хорошие новости. С каждым годом внедряется все больше современных медицинских технологий. В итоге, появилась возможность вылечить 98% пациентов с первой стадией рака груди. Значительную роль в борьбе за здоровье и жизнь играет первичная диагностика, которая абсолютно бесплатна. Подробнее о серьезном недуге корреспондент «СП» беседовала с врачом онкологом-маммологом, заведующим отделением реконструктивной и пластической хирургии Ставропольского клинического онкологического центра Эльбрусом Байчоровым.

- Эльбрус, что с ситуацией относительно рака груди на Ставрополье?

- Мы с каждым годом выявляем все больше пациенток с раком молочной железы. Я подсчитал, что это диагноз ставится в России каждые восемь минут. Причем, сейчас мы находим этот вид онкологии и совсем у молодых пациенток, и у мужчин.

- С чем может быть связана столь печальная тенденция?

- Располагающих факторов здесь много. Общие банальны: образ жизни, нарушения в диете, курение. Считается, что женщина, которая рожает до 30 лет и кормит грудью, имеет спокойный гинекологический анамнез реже входит в группу риска по раку груди. Плюс мы стали лучше диагностировать, появились новые системы скрининга. И все-таки, этого недостаточно. Люди под час продолжают бояться идти к врачу, либо просто не обращают на себя внимание. В итоге приходят либо, когда мы уже не можем помочь, либо когда наши усилия направлены на то, чтобы облегчить состояние пациента, продлить его жизнь. Мы сейчас уже говорим о том, что сегодня рак молочной железы на ранней стадии уже в 98% случаев вылечивается. Главное — вовремя прийти на обследование. Мало того, что вылечиваем, мы еще делаем реконструкцию. Наконец научились частично удалять грудь, частично удалять лимфоузлы. При таком лечении женщина практически не замечает через что ей пришлось пройти. Лекарственное лечение, химиотерапия тоже сегодня совсем другие, более эффективны и легче переносятся. Исход лечения во многом зависит от того, на сколько рано мы обнаружим рак.

- Что делать, чтобы вовремя обнаружить рак груди?

- Во-первых ежемесячное самообследование на уплотненные образования. Оно занимает всего 3-5 минут. Здоровым женщинам после сорока лет два раза в год нужно проходить маммографию. Женщинам с мастопатиями и другими диагнозами - раз в год. С доброкачественными опухолями нужно наведываться к врачу раз пол года. Остальным нужно делать УЗИ в том случае, если есть боли или неприятные ощущения в груди.

- Многие считают, что маммография облучает и поэтому не хотят ее делать. Так же девушки жалуются, что у них проблемы с самообследованием. Им трудно проанализировать свое состояние самостоятельно.

- Да, конечно, есть облучение, но оно минимально и никак не влияет на развитие и возникновение рака. Если бы оно давало риски, то его бы не назначали. Есть дозовая нагрузка: все рассчитано, все безопасно. Лучше проходить обследование на цифровых маммографах. По поводу прощупываний: в любом случае, два раз в год женщина должна наносить визит гинекологу. А он обязан прощупывать молочную железу в соответствии Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология)»".

- Почему гинеколог, а не маммолог?

- Маммолог слишком узкий специалист и их на всех не хватает. Женщина должна понимать, что как только у нее появляется подозрение на нехорошие процессы в груди, она должна не к маммологу бежать, а к гинекологу. И оказывается, что пяти из семи женщин столь узкий специалист и не нужен. Чаще достаточно визита к гинекологу, который может и грамотное лечение назначить, и в случае необходимости направить к нам.

- По опыту знаю, что гинекологи крайне редко осматривают женщин на предмет проблем с молочной железой. Почему так? Лень или некомпетентность, как думаете?

- Мы регулярно проводим образовательные занятия для «женских докторов», так что они точно знают что и как нужно делать. А главный гинеколог России Лэйла Адамян составила рекомендации специально для таких осмотров. В них четко прописано, как смотреть, как пальпировать, в каких случаях какие именно лекарства следует назначать. Нужно помнить, что гинеколог должен лечить не только то, что ниже талии. Проблема, наверное, недоинформированности, о том, что гинекологи обязаны проводить эти осмотры и отражать в карте их результаты каждый раз. Именно создание рекомендаций главным гинекологом страны и говорит о том, что гинекологам на местах некуда деваться — нужно проводить осмотры.

- Значительное количество женщин из моего круга знакомых с опаской идут к врачу именно из-за боязни того, что у них найдут рак и в итоге они потеряют свою красоту. Что можете сказать по этому поводу?

- Нашли рак, значит нужно не бояться, а начать внимательнее следить за своим здоровьем. Самое ужасное происходит, когда молодая женщина отказывается от лечения из-за страхов потери привлекательности. Доходит до того, что «лучше я умру, но буду красивой, а может еще и не умру, а рак остановится»? Не остановится! Оттягивать нельзя. На самом деле, лучше пораньше прооперироваться, чтобы можно было сохранить больше тканей, тогда будет легче восстановить грудь, причем с ореолой. Это делается всего за несколько минут, очень простая операция, которая потом дополняется татуажем. Если женщина к нам обратилась рано, то мы удаляем опухоль и реконструируем грудь одномоментно. Пациентка даже не успевает увидеть себя в промежуточном этапе.

- Многие женщины боятся и имплантации из-за распиаренных в «желтых» СМИ мифов о том, что грудь с искусственным компонентом может лопнуть в самолете, а жидкость растечется по тканям и нанесет непоправимый вред здоровью. Что скажете?

- Это не правда. На самый популярный вопрос пациенток я устал отвечать. Уже даже снял ролик в «Instagram». На видео я переезжаю импланты колесами своего автомобиля и с ними ничего не происходит. Ну если с ними ничего не случилось, то и самолет не страшен. Думаю, что этот миф родился давным-давно, еще когда были солиновые импланты, содержащие внутри физраствор. Вот там могли быть такие варианты. Сейчас же все современно.

- Есть еще один миф. Он о том, что имплант вызывает рак.

- Нет, увеличение груди, реконструкция никак не связаны с возникновением или развитием рака. Это доказали еще в 2000 году. С тех пор этот вопрос больше не поднимался. В этом потребности. Доказано. Рак сам по себе, а имплант сам по себе. Это все-равно что сказать: «из-за того, что я себе сделал имплант-зуб, у меня появился рак».

- С 2015 года в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере женщинам начали реконструировать грудь. С тех пор уже около трехсот женщин восстановили свою природную красоту. Что нового за эти годы произошло в региональной онкомедицине? Какие позитивные тенденции?

- Мы внедрили биопсию сторожевых сосудов, которая раньше была доступна лишь в Европе. Теперь мы узнаем какой именно лимфоузел нужно удалить, не вырезаем все. Как результат, у пациентки не замедляется отток лимфы и сохраняется больше тканей. В итоге женская грудь сохраняется в большем объеме, а после реконструктивной пластики, часто становится красивее оригинала.