08:20, 14 июня 2019 года

Портфель привлеченных средств ВТБ на Северном Кавказе достиг 47 млрд рублей

Банк ВТБ подвел итоги работы в регионе за первый квартал, о чем на пресс-конференции рассказал управляющий ВТБ в Ставропольском крае, Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике Александр Дыренко.

Кредитный портфель объединенного бизнеса банка за январь - март увеличился на 8% и составил 67 млрд рублей. Объем привлеченных средств достиг 47 млрд рублей.

Как пояснил Александр Дыренко, розничный и корпоративный блок развиваются равномерно, несмотря на специфику каждого из направлений. Например, привлечение средств юридических лиц зачастую требует длительных переговоров и индивидуальных подходов. «В успешном развитии корпоративной линии важны многие показатели: сложившаяся репутация банка в бизнес-сообществе региона, открытость при работе с клиентами, готовность быстро предоставить решение по вопросу финансирования, а также опыт в реализации масштабных программ», - отметил Александр Дыренко.

У ВТБ примеров успешных проектов, которые были осуществлены с финансовой поддержкой банка как в регионе, так и за его пределами, достаточно. В первом квартале текущего года с помощью кредитных средств в особой экономической зоне в Тульской области стартовал новый проект группы компаний «Арнест». Входящему в эту структуру предприятию «Арнест МеталлПак» банк предоставил на строительство завода по производству жестяных баллонов для средств бытовой химии и косметики финансирование на общую сумму 400 млн рублей.

Уже знакомая практика - кредитование тепличного бизнеса, получившего в последнее время широкое распространение на Ставрополье. В Предгорном районе новый комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта «Долина солнца» позволит производить 350 тонн салатов и 3,9 тыс. тонн томатов в год.

К слову, сегодня доля сельскохозяйственной отрасли в портфеле банка составляет 29%. Это весомый показатель. Во многом его удалось достичь благодаря успешной реализации льготной программы Минсельхоза РФ.

В целом объем кредитного портфеля корпоративного бизнеса с января по март увеличился на 11%, до 33,6 млрд рублей. Портфель пассивов юрлиц составил 17,5 млрд рублей.

Также активно развивалась в первом квартале линейка розничных продуктов. Так, кредитный портфель банка в этом направлении с начала текущего года увеличился на 5%, до 33,6 млрд рублей. Основными драйверами его роста в регионе остаются кредиты наличными и ипотека. Портфель кредитов наличными вырос на 7%, составив 17,6 млрд рублей, ипотечный на отчетную дату увеличился на 3%, до 12,1 млрд рублей. Портфель автокредитов достиг 2,4 млрд рублей.

Руководитель ВТБ в регионах отдельно отметил, что в увеличении спроса на покупку недвижимости за счет заемных средств свою роль сыграла последовательная работа банка по совершенствованию сервиса и снижению ставок. Кроме того цифровизация значительно упростила процедуру оформления данного продукта и процесс внесения ежемесячных выплат. Многие операции сейчас можно проводить дистанционно. Клиентов привлекает и индивидуальный подход банка при оформлении жилищных кредитов. В настоящее время организация предлагает девять различных программ. Все более популярна ипотека с льготными условиями в рамках объявленных программ господдержки. В частности, речь идет о преференциях для семей, которые имеют двоих и более детей. Ставка по этой программе в ВТБ равна 5% – сегодня это лучшее предложение на рынке. Кроме того с помощью заемных средств возможна покупка жилья не только на Северном Кавказе. Это может быть любой город России.

Если говорить о потенциале ипотечного кредитования в регионах, входящих в зону обслуживания филиала, то самый емкий, безусловно, на Ставрополье. Объяснить это можно большей экономической активностью населения.

Объем заемных средств, выданных клиентам в регионе в течение первого квартала 2019 года, составил 4,2 млрд рублей, то есть на треть больше, чем в первом квартале 2018 года. При этом объем продаж кредитов наличными вырос на 28% и составил 2,8 млрд рублей, ипотеки - 1,1 млрд рублей (+64%), автокредитов - 300 млн рублей (+ 6%).

Сберегательные продукты также пользуются повышенным спросом у жителей Северного Кавказа. Объем привлеченных средств физических лиц за первые три месяца увеличился на 4%, до 29,5 млрд рублей, при этом объем срочных депозитов в нем - 23,1 млрд с приростом 6%.

Александр Дыренко подчеркнул: «Положительная динамика роста кредитного портфеля ВТБ на Северном Кавказе стала возможна благодаря широкой линейке банковских продуктов, которые востребованы населением и бизнес-сообществом региона. Наша задача - сохранить и приумножить положительный тренд как за счет повышения доступности финансовых услуг, так и расширения филиальной сети в республиках Северо-Кавказского федерального округа». До конца года ВТБ планирует развивать банковскую инфраструктуру и предоставлять услуги на территории Чеченской Республики.

«Открытость - важное конкурентное преимущество»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2019 года